Рекомендации по безопасному купанию в ледяной воде

18 января 2024

Зимнее плавание в холодной воде популярно во многих странах. В России любителей столь экстремального купания называют «моржами».

Любители зимнего плавания убеждены, что оно является отличным способом закалить свой организм, избавиться от всевозможных простудных заболеваний. И это подтверждают медики: моржи болеют намного реже (в 5 раз) обычных людей. Доказанный факт, что окунание в прорубь, плавание в холодной воде помогают избавиться от многих хронических заболеваний. Так как они укрепляют иммунитет, регулируют вес: худые люди вес набирают, а полные, наоборот, расстаются с лишними килограммами, не изводя себя разнообразными диетами.

Моржевание укрепляет силу духа, помогает поверить в себя, мобилизует внутренние резервы на выполнение сложных задач и достижение намеченных жизненных целей, улучшает сон, укрепляет нервную систему, дарит массу позитивных эмоций. А для людей в возрасте плавание в холодной воде приносит отмечаемый всеми эффект омоложения.

Чтобы купание в ледяной воде приносило вам только пользу и радость, нужно соблюдать простые правила:

1. Приступать к занятиям необходимо постепенно, без проявлений фанатизма. Необходимо вначале пройти предварительный период подготовки, то есть закалить свой организм. Для этого следует заниматься постепенным обливанием холодной водой, понижая её температуру.
2. Свои первые окунания в прорубь никогда не выполняйте в одиночку: с вами рядом в этот момент обязательно кто-то должен находиться.
3. Первое погружение в холодную воду должно быть непродолжительным - достаточно будет 15-20 секунд. В следующие разы это время можно постепенно увеличить, доведя до 1 минуты.
4. Если Вы решили сделать прорубь сами, то делайте его таким, чтобы из него можно было легко выбраться.
5. Окунание производите, только хорошо разогрев тело, но не вспотевшим.
6. После выхода из холодной воды постарайтесь быстрее снять мокрые вещи, насухо растереть тело махровым полотенцем и одеть теплые вещи.
7. Категорически запрещено купание в холодной воде и окунание в холодную воду даже после принятия небольшой дозы  алкоголя, только трезвым!