Девять советов, как подготовить ребенка к посещению стоматолога

24 января 2024

Врачи делают все возможное, чтобы детки при посещении стоматолога улыбались и не плакали. Однако настроение ребенка во многом зависят и от вас, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! О том, как правильно подготовить ребенка к визиту в поликлинику, рассказывает врач-стоматолог детского отделения терапевтической стоматологии  Красноярской стоматологической поликлиники № 1 Оксана Викторовна Чащина.

1)  Приводите малыша на первые приемы у детского стоматолога до возникновения каких-либо проблем с зубами. Тогда у малыша не появится ассоциации «стоматолог – боль».

2) Излучайте уверенность и спокойствие, ведь ребенок перенимает Вашу реакцию. Если Вы показываете страх и тревогу, они передадутся ребенку.

3) Расскажите заранее о том, что происходит на приеме. Боязнь врачей зачастую происходит от незнания. То, что становится понятным – перестает пугать. Можно начать знакомство ребенка с врачами через книжку про доктора Айболита. Поиграть в больницу, пользуясь детским набором доктора. Перед походом к врачу обязательно напомните ребенку об этих играх.

4) Никогда не пугайте и не наказывайте ребенка посещением стоматолога, – это может создать страшный образ на всю жизнь.

5) Во время осмотра, особенно первого, будьте рядом с ребенком, чтобы он чувствовал себя в безопасности и не пугался. Не вмешивайтесь в диалог между ребенком и врачом. Тогда ребенок почувствует свою состоятельность в роли пациента, будет вести себя более уверенно.

6) Возьмите с собой любимую игрушку или книжку ребенка, чтобы скрасить ожидание. К тому же любимая игрушка будет действовать успокаивающе, ведь она – друг.

7) Самое главное  - это сохранить позитивные воспоминания о докторе и лечении. Даже если не удалось сделать что-то из запланированного, уходить от доктора ребенок должен в хорошем настроении, а не с чувством вины, и ощущением, что он плохой.

8) После процедуры нужно сгладить впечатления о приеме: успокоить и пожалеть (очень важны прикосновения, объятия родителей), похвалить за проявленное мужество и старания, поощрить малыша новой игрушкой, книгой, сладостью, походом в какое-нибудь интересное и привлекательное для ребенка место (кинотеатр, зоопарк). Стоит спросить у ребенка, понравился ли ему визит и если нет, то выясните почему, а затем использовать полученную информацию при следующем визите.

9) С ранних лет человек должен понимать, что походы к стоматологу – важная часть заботы о здоровье. Если мы говорим ребенку: «Ты хочешь быть здоровым?» — это формирование правильной мотивации. А еще можно напоминать ребенку: «Помнишь, как у тебя болел тот зуб? Чтобы такого больше не было,  нужно сегодня пойти на осмотр».