КМКБ №20 имени И. С. Берзона стала одной из 13 клиник России, включенных в Евразийский регистр церебрального венозного тромбоза

16 февраля 2024

Церебральные венозные тромбозы являются редкой и достаточно сложно распознаваемой формой острого нарушения мозгового кровообращения. Регистр заболевания - это организованная система сбора информации о клинических случаях, находящихся на учете в системе здравоохранения. Регистры аккумулируют данные о применяемых схемах лечения, эффективности лекарственных препаратов, результатах терапии в условиях реальной клинической практики.

«За 2023 год в нашей больнице мы диагностировали 9 таких случаев, и это только во взрослой сети, - поясняет Евгений Александрович Григорьев, заместитель руководителя регионального сосудистого центра 20-й больницы. - Учитывая вариабельность клинической и радиологической картины этого заболевания, а также большое количество факторов риска, центральные венозные тромбозы представляют собой сложную медицинскую задачу, особенно в выборе тактики лечения».

Напомним, что в октябре 2023 года на Первом неврологическом конгрессе в Москве делегация КМКБ №20 имени И. С. Берзона участвовала в секции, посвященной центральному венозному тромбозу, пообщалась с авторами-разработчиками регистра ЦВТ и проводимого в его рамках неинтервенционного исследования. Спустя несколько месяцев неврологи 20-й больницы г. Красноярска получили официальное приглашение для работы в регистре.

«Очень надеемся, что включение в эту работу поможет в разрешении спорных вопросов при выборе тактики лечения, а также планированию профилактической работы по этой теме», - подчеркнул Евгений Александрович.

Добавим, что личные данные пациентов в регистр ЦБТ не заносятся. Кроме Красноярска в ведении регистра участвуют Екатеринбург, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Краснодар, Москва, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Улан-Удэ, Якутск.

Совершенствование медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями имеет большое значение для достижения ключевых целей национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 226-76-80.