Специалисты Краевого центра медицины катастроф напоминают о мерах безопасности в морозы

19 февраля 2024

На территории Красноярского края вновь установилась морозная погода.  В связи с низкими температурами возрастает риск получить обморожение.

Согласно данных Краевого территориального центра медицины катастроф с начала мониторинга периода похолодания (с 01.10.2023г.) и по состоянию на понедельник 19 февраля 2024 года за медицинской помощью по случаю переохлаждений и обморожений обратились 656 жителей края (за неделю 35 человек). Из них госпитализировано 330 человек (прирост за неделю 13 пациентов), 307 получили помощь амбулаторно (+20 за неделю). За минувшую неделю зарегистрировано 2 летальных исхода. Всего с начала периода погибли  19 человек вследствие переохлаждений и обморожений. Среди детей летальных исходов нет. С начала периода оказана помощь амбулаторно 25 детям, госпитализировано 7 детей.

Обращения регистрируются и в Красноярске, и в большинстве территорий края. Специалисты обращают внимание, что текущая неделя ожидается морозной, и рекомендуют соблюдать меры безопасности.  

Первые признаки обморожения -  белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае, травмированный холодом участок, нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться  микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно просто надеть шерстяные носки и варежки.  Главное правило - кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри - необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт.

Нельзя «согреваться» в мороз на улице алкоголем. Человек не может адекватно оценить собственное состояния, при этом идет большая потеря тепла. Специалисты советуют по возможности воздержаться от дальних загородных поездок в период сильных морозов. Если же поездка необходима, стоит запомнить адреса и телефоны притрассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи.

Пункты оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП)

В Енисейском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе поселка Каргино на 241 км. 
Тел.: 8 (902) 978 91 83

В Балахтинском районе на трассе М54 в районе кафе «Тайга» на 136 км. Тел.: 8 (902) 978 91 84

В Козульском районе на трассе М53 в районе 728 км. Тел.: 8 (902) 978 91 85

В Емельяносвском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе поселка Придорожный на 20 км. 
Тел.: 8 (902) 978 91 86

Впереди красноярцев ждет морозная неделя, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют не забывать о простых правилах безопасности.  

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43