В Ужурской районной больнице проводится диспансеризация, направленная на оценку репродуктивного здоровья населения

28 февраля 2024

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год объявлен Президентом Годом семьи.  В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья. Поэтому с 2024 года в Ужурской районной больнице проводится диспансеризация, направленная  на оценку репродуктивного здоровья населения.

Акушерка доврачебного кабинета осуществляет:

- забор мазков на цитологию традиционным методом (женщинам в возрасте с 18 до 29 лет);

- забор мазков на жидкостную цитологию (женщинам в возрасте от 30 до 40 лет); 

- забор мазков для выявления инфекций, методом ПЦР (микоплазма, хламидии).

При выявлении отклонений в результатах проведенных исследований, женщина направляется врачом акушер-гинекологом на УЗИ органов малого таза и молочных желез, забор мазков на инфекционные заболевания.  С результатами анализов, производится запись на прием к врачу акушер-гинекологу для установления диагноза и дальнейших рекомендаций по лечению.

«Всего в Ужурском районе проживает 5 178 женщин репродуктивного возраста от 18 до 49 лет. На текущий момент диспансеризацию, направленную  на оценку репродуктивного здоровья прошли 138 человек. Поэтому приглашаем женщин как можно активнее принять участие в этом  важном мероприятии и проверить своей здоровье!» - обращается к жителям главный врач Ужурской районной больницы Оксана Шурова.

Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на зачатие, беременность и последующее течение родов и послеродового периода. А также выявления факторов риска их развития.