В Минздраве края состоялся круглый стол по результатам выездного мероприятия с участием сотрудников НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

6 марта 2024

Экспертная группа Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева прибыла в Красноярск и провела оценку качества медицинской помощи в КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

Сегодня в министерстве здравоохранения Красноярского края состоялся круглый стол по результатам аудита с участием экспертной группы, главных врачей и специалистов краевых медицинских организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель  министра здравоохранения Красноярского края Александр Анатольевич Украинцев. Он поблагодарил коллег из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева за наставничество и помощь красноярским врачам в организации медицинской помощи в отделении трансплантации костного мозга, которое начало работу в феврале в Краевом центре охраны материнства и детства.

Наталья Валерьевна Мякова - д.м.н., профессор, заместитель главного врача по лечебной работе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева отметила, что Красноярский краевой Центр охраны материнства и детства полностью отвечает высоким стандартам качества. Отделение трансплантации костного мозга, открытое в Красноярске, позволяет полностью удовлетворить потребность в лечении детей в регионе, делает высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее не только жителям Сибири, но и Дальнего Востока. Также Наталья Валерьевна высоко оценила анестезиологическую службу, врачи которой полностью владеют всеми необходимыми навыками и средствами для оказания помощи маленьким красноярским онкопациентам.

«Несмотря на то, что российская база доноров ограничена — всего около 215 тысяч, в то время как нужно как минимум 500 тысяч уже сегодня в Красноярском крае 1350 человек вступили Федеральный регистр доноров костного мозга. Стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг. Для этого требуется сдать 4 мл крови из вены на типирование (исследование генов тканевой совместимости для определения HLA-фенотипа) и заполнить анкету. Обезличенные данные будут внесены в Информационную систему, в которой врачи трансплантационных клиник проводят поиск доноров своим пациентам. Сдать образец своей крови для внесения данных в Федеральный регистр доноров костного мозга можно в Красноярском краевом центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске, а также во время проведения выездных донорских акций», - сообщил Александр Борисович Полеес, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1».