Новая врачебная амбулатория открылась в селе Момотово

13 марта 2024

Сегодня в селе Момотово Казачинского района открылась новая врачебная амбулатория, построенная в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Стоимость амбулатории порядка 120 млн. рублей.

Необходимость в амбулатории здесь назрела давно: численность населения, проживающего на территории Момотовского сельсовета, составляет 444 человека, из них 167 мужчин, 186 женщин и 91 ребенок. Но с учетом расположенных рядом населенных пунктов (на правобережье Казачинского района), численность населения составляет 983 человека, в том числе мужчин 407, женщин 499, детей 177. Связь с районным центром осуществляется в основном за счет парома и это чревато ситуациями, когда населенные пункты оказываются отрезаны от Казачинского.

На открытии присутствовали заместитель министра здравоохранения Александр Анатольевич Украинцев, главный врач Казачинской районной больницы Александр Юрьевич Парилов, глава района Юрий Евгеньевич Озерских, депутаты и представители Совета ветеранов

«Развитие первичного звена здравоохранения в регионах – поручение Президента и один из важнейших приоритетов государства. Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2024 году в Красноярском крае запланировано возвести 51 фельдшерско-акушерский пункт, и два ФАПа построят на севере края за счет средств краевого бюджета. Также в 2024 году в крае откроется 11 врачебных амбулаторий», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Александр Анатольевич Украинцев.

Новая амбулатория в Момотово оснащена по всем стандартам: имеется компьютерное оборудование, аппарат для измерения глазного давления, электрокардиограф, дефибриллятор, экспресс–анализаторы, стоматологическое оборудование.

«Я 40 лет работаю здесь, оказываю медицинскую помощь жителям, знаю все население от и до. Для нас программа модернизации первичного звена здравоохранения настоящее спасение, ведь благодаря тем, кто ее реализует, мы сможем лечить людей в этом великолепном здании со всеми коммунальными удобствами и забыть о старом, изношенном бараке, в котором это делалось ранее. Меня просто переполняют эмоции. Я могу с уверенностью сказать, что теперь жители правобережья Енисея будут обслуживаться полноценно! В нормальных условиях получать квалифицированную медицинскую помощь», - поделилась, работающий в амбулатории врач общей практики, Татьяна Владимировна Крилевич

Помогают Татьяне Владимировне медицинские сестры Вера Ивановна Зиновьева и Лариса Александровна Кургузова. Кроме того, по графику в амбулаторию приезжает стоматолог.

Добавим, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Казачинской районе в 2023 году для районной болницы было приобретено следующее оборудование: система ультразвуковая «РуСкан 60» диагностическая медицинская с принадлежностями (за 4,5 млн. рублей) и система эндоскопической визуализации (около 6 млн. рублей). А в 2024 году приобретен комплекс рентгеновский цифровой со столом (более 20 млн. рублей).

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43