Команда здравоохранения Красноярского края на выставке-форуме в Москве показала работу искусственного интеллекта по прочтению маммографий и контролю назначения лекарств

14 марта 2024

Команда здравоохранения Красноярского края приняла участие в Дне искусственного интеллекта, состоявшегося вчера на международной выставке-форуме «Россия».  В ее состав вошли заместитель министра здравоохранения Красноярского края Сергей Евминенко, главный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Красноярского края Евгения Курц, главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков, руководитель ККМИАЦ Роман Гараев, а также главные врачи краевых и городских больниц. На своем стенде команда представила свои разработки по прочтению маммографий искусственным интеллектом, а так же работу искусственного интеллекта по контролю назначения лекарств. Стенд пользовался популярностью среди обычных посетителей выставки и медиков из других регионов.

В Красноярском крае в рамках программы информатизации нацпроекта «Здравоохранение»  активно ведется работа по внедрению искусственного интеллекта в помощь медицинским работникам.

В рамках проекта «Электронный клинический фармаколог» введена в эксплуатацию система принятия поддержки решений, основанная на технологиях искусственного интеллекта для исключения рисков назначения противопоказанной или нерациональной  лекарственной терапии. На сегодняшний день с помощью искусственного интеллекта проверено уже более 700 тыс. назначений. Например, в 11 % случаев цифровой помощник обратил внимание доктора на однонаправленное действие назначенных препаратов, а также имеющиеся ограничения по возрасту. Благодаря этому существенно сократилось время. которое доктор потратил бы на коррекцию терапии «вручную», и положительно сказалось на качестве назначенного лечения.  

Проект «Анализ медицинских изображений» помогает врачам в анализе снимков маммографии и результатов компьютерной томографии. Искусственный интеллект  формирует заключение на основе собранных данных. Обработано в помощь врачам уже более 60 тыс. снимков, это существенная поддержка для краевых онкологов, для специалистов пульмонологический службы, фтизиатрии.

Отметим, что программа Дня искусственного интеллекта включала в себя пленарное заседание и панельную дискуссию «Искусственный интеллект в здравоохранении», которую тоже посетили краевые специалисты. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что развитие программ с искусственным интеллектом, которые будут работать именно с пациентом, – это современный тренд.

«Внедряются оценка изображений и видеопотока, трактовка данных компьютерной томографии, есть возможность оценивать данные других приборов — это всё является сегодня перспективными разработками. Но, конечно, всегда должно быть подтверждение ИИ-данных медицинским работником, врачом. Искусственный интеллект обучается, чтобы работать качественно и безупречно: в этом важен вклад врачей, экспертов, которые постоянно смотрят и оценивают его обеспечение, что расширяет горизонт возможностей. Внедрение искусственного интеллекта в медицинскую практику ведет не к замене врача или медсестры, а к повышению скорости принятия решений и производительности труда», - сказал Михаил Альбертович.