В Красноярский край поступила детская вакцина против вирусного гепатита В

19 марта 2024

Вакцинация против гепатита В введена в Национальный календарь профилактических прививок РФ с 1997 года,  и предусмотрена  по настоящее время. Вакцина поступает в край централизованно, согласно заявке, направленной  в федеральный центр. Как правило, препарат поступает в регионы несколькими партиями в течение года.

В настоящее время пришло 17,4 тыс доз вакцины. Она уже распределена между красноярскими поликлиниками и направлена в медицинские организации в районах  края.

Обязательной вакцинации против гепатита В  в рамках Национального календаря прививок подлежат новорожденные в первые 24 часа жизни. 

Стандартная схема предполагает 3 прививки: новорожденному, следующую через месяц и третью в 6 месяцев. Первое введение вакцины обычно проводится в родильном доме, следующие введения проходят уже в поликлинике по месту жительства.

Не привитые по каким-либо причинам дети прививаются в любом возрасте по той же схеме: 3 прививки с интервалом введения второй прививки через месяц после первой и третьей через 6 месяцев после первой. В случае удлинения интервалов между первой и второй прививками до 5 месяцев, третью прививку вводят через месяц после второй.

График иммунизации определяет участковый педиатр. Вакцинация проводится бесплатно.

Гепатит В — тяжелое хроническое заболевание, нередко приводящее к циррозу или раку печени. Своевременное введение вакцины защищает в 98-100% случаев. Вакцина эффективна против всех известных субтипов вируса гепатита В, прививка переносится хорошо.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43