Красноярский краевой центр крови №1 приглашает всех желающих принять участие в конкурсе на премию «СоУчастие»

20 марта 2024

Красноярский краевой центр крови №1 приглашает всех желающих принять участие и подать заявку на соискание премии, старт которой дан 12 марта 2024 года. Награда вручается за активное участие в развитии донорского движения в России и сохранение жизни и здоровья населения.

На пресс-конференции в пресс-центре ТАСС рассказали о целях премии, подробностях её проведения и нововведениях этого года.

«За время проведения премии ситуация с донорством в России очень изменилась. В 2010 году, когда мы начинали, интерес и вовлеченность аудитории были низкими. И в первый год к нам на конкурс поступило всего 26 заявок в 5 номинациях. К девятой премии количество участников выросло в 12 раз, мы получили более 300 заявок в 11 номинациях», – отметила на пресс-конференции Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга.

Она подчеркнула, что вклад участников невозможно переоценить. Ежегодно 1,5 миллиона человек в России нуждаются в переливании донорской крови, многие пациенты нуждаются в переливании на регулярной основе. И благодаря участникам премии «СоУчастие» сотни тысяч человек пополнили ряды доноров и способствуют популяризации донорства как модного и престижного направления безвозмездной помощи.

Премия учреждена в 2010 году Координационным советом при Общественной палате РФ по донорству крови и донорству костного мозга и Некоммерческим фондом «Национальный фонд развития здравоохранения» и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Прием заявок открыт до 15 апреля, победители будут объявлены на торжественной церемонии награждения в преддверии Всемирного дня донора крови в июне 2024 года в Москве .

Участники могут подавать свои заявки в 9 номинациях. В рамках конкурса предусмотрен спецприз «Общественное признание», который вручается за особые заслуги в развитии донорства крови и костного мозга. Номинация «Люди, несущие свет» позволяет принят участие любому творческому человеку, конкурсная комиссия будет оценивать стихи, прозу, музыкальные произведения о донорстве крови и костного мозга.

Подробная информация о премии, положение и отправка заявок, а также ответы часто задаваемые вопросы по участию в конкурсе – на официальном сайте премии «СоУчастие»: https://premiasouchastie.ru/

А также смотрите пресс-конференцию организаторов премии: https://vk.cc/cvniCf

Дополнительная информация по тел.: 8-923-270-73-19, Игнатьева Татьяна