Волонтеры-медики Канского медицинского техникума рассказали о профилактике туберкулеза

21 марта 2024

В 2024 году девиз для Всемирного дня борьбы с туберкулезом «Мы можем победить туберкулез». Символ Дня борьбы с туберкулёзом – белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2024 года приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. Не считается красным днем календаря, однако несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним.

В день борьбы с туберкулезом 2024 в России проводят открытые мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания и методами лечения. Волонтерские движения занимаются распространением листовок и буклетов с важной информацией. В медицинских и учебных заведениях организуют конференции, где рассказывают о необходимости профилактики заболевания во избежание его распространения.

Принимая во внимание высокую значимость данного вопроса, студенты – волонтеры Канского медицинского техникума Полина Чжао и  Валерия Инжеваткина Валерия  провели  профилактическую беседу о туберкулезе для двух групп студентов этого же техникума..

Волонтеры-медики рассказали об основных симптомах туберкулеза. О том, как можно заразиться туберкулезом, как можно его обнаружить туберкулез и как уберечься от данного заболевания.

В завершении беседы ребята познакомились с общими рекомендациями по профилактике туберкулеза. Чтобы не заболеть туберкулезом, человеку необходим крепкий иммунитет. Для этого нужно:  вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, употреблять полноценную пищи,  богатую белками, иметь нормальную физическую нагрузку и проветривать комнату, где работаешь и отдыхаешь.