В селе Малая Минуса начала работать врачебная амбулатория

25 марта 2024

В официальном торжественном открытии приняли участие главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин, администрация района, коллектив медицинского учреждения и жители села.

Новая врачебная амбулатория возведена по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Ее стоимость порядка 100 млн. руб., площадь составляет более 400 кв.м, она располагается на огороженном земельном участке, и имеет резервный источник электропитания. Мощность учреждения 25 посещений в смену, к ней прикреплено 2319 жителей: из них взрослого населения - 1802 человека, детей - 517.

«Эта первая, открывшаяся в районе врачебная амбулатория. Раньше нашим медицинским работникам приходилось обслуживать пациентов в старом деревянном здании. Потому новая комфортная врачебная амбулатория - прекрасный подарок и жителям, и нашему персоналу!» – сказал  главный врач Минусинской районной больницы Вадим Есин.

Надо отметить, что врачебная амбулатория полностью оснащена  современным оборудованием. Здесь предусмотрены кабинеты врача-терапевта, врача-педиатра, стоматологический кабинет и аптечный пункт. Штат укомплектован: здесь работают педиатр, стоматолог, терапевт, а также  средний медицинский персонал. При амбулатории откроется дневной стационар на 2 койки – в старом учреждении организовать такое подразделение не было возможности.

Рабочие места сотрудников врачебной амбулатории оснащены персональными компьютерами с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и телефонной связью.

Минусинская межрайонная больница является центральным  учреждением для южной группы районов края, которая также организует работу сети в территориях:  на фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях и участковых больницах. В начале года Минусинская МРБ получила передвижной маммограф, а до конца 2024 года, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Минусинском районе планируется построитьеще одну амбулаторию в селе Селиваниха, а в 2025 году ещё две — в селах Тигрицкое и Большая Иня. 

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222-03-43