В Минздраве края обсудили первые итоги проекта по дистанционному мониторингу артериального давления

26 марта 2024

В министерстве здравоохранения состоялось видеоселекторное совещание, посвященное промежуточным итогам медицинской эффективности мониторинга артериального давления.

В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Сергей Евминенко, специалисты минздрава,  главные врачи красноярских лечебных учреждений, участвующих в пилотном проекте. По линии ВКС к обсуждению присоединились представители ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава РФ и специалисты красноярских поликлиник.

Технологию внедряют пока в четырех медицинских организациях Красноярска. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретены приборы для измерения давления с функцией дистанционного мониторинга. Информацию с датчиков пациенты передают лечащему врачу, который удаленно смотрит показания давления и может корректировать терапию.

На конец марта к  автоматизированному домашнему мониторированию показателей здоровья прикреплены  922 пациента. В программе участвуют 10 специалистов: участковые терапевты, кардиологи, врач центра здоровья. Применение дистанционного цифрового мониторинга поможет предотвращать риск обострений и осложнений заболеваний, повысит эффективность лечения больных с артериальной гипертензией. В ходе совещания намечена коррекция ряда позиций. Предварительные итоги признаны удовлетворительными. Даны рекомендации по направлениям дальнейшей работы по проекту.

Пилотный проект реализуется в рамках информатизации службы первично-медико-санитарной помощи населению края.