В Общественной палате РФ состоялся пресс-брифинг на тему «Работа Службы крови в штатных и экстренных ситуациях»

27 марта 2024

Специалисты КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» приняли участие в пресс-брифинге по вопросам обеспечения кровью и ее компонентами пострадавших в «Крокус сити холле».

Организаторы мероприятия - Координационный совет при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга, ФМБА России, Национальный фонд развития здравоохранения.

"Четко и грамотно сработала служба донорства крови и координационный центр добровольного донорства крови, который существует в Общественной палате РФ с 2008 года", - такое мнение высказал председатель координационного совета при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес.

Он подчеркнул, что гражданское общество принимало участие в сборе крови, в оказании помощи и поддержке пострадавших.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова в свою очередь предложила наградить от имени палаты всех героев, которые помогали спасать людей, а также волонтеров донорских движений, которые организовали сбор крови.

Она отметила, что половина добровольцев, сдавших кровь, - молодые люди, которые сделали это впервые. "То есть, это осознанный гражданский подход. И с этим надо дальше работать и каким-то образом в стенах палаты уже поощрять и развивать", - сказала Булгакова. Она также поблагодарила бизнес-структуры, которые активно подключились, "чтобы обеспечить людей в ожидании элементарными продуктами и водой".

По данным начальника управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Ольги Эйхлер, по всей России за три дня было заготовлено более 10 тонн цельной крови, почти 2 тонны плазмы и принято более 24 тыс. доноров.

«Трагедия 22 марта в «Крокус Сити Холле» показала сплочённость граждан, тысячи людей выразили желание сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим при теракте. В Красноярский центр крови поступило очень много звонков от неравнодушных Красноярцев. Доноры Красноярского края всегда отзывались на призывы сдавать кровь, и, мы уверены, что в случае необходимости, придут на помощь. В настоящее время в Красноярском крае существует запас компонентов донорской крови, который мы готовы направить в любой момент, в любую точку страны», - сообщил Александр Полеес, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1».

Дополнительная информация по тел.: 8-923-270-73-19, Игнатьева Татьяна