Три новых фельдшерско-акушерских пункта начали работу в Емельяновском районе

4 апреля 2024

Заместитель министра здравоохранения Александр Украинцев побывал сегодня на открытии двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в Емельяновском районе в поселках Логовой и Арей. Оба ФАПа построены в введены в эксплуатацию в рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края» национального проекта «Здравоохранение».

Необходимость новых фельдшерско-акушерских пунктов обусловлена численностью населения (поселок Логовой – 613 человек, из них более 130 дети и поселок Арей – 380 человек, из них более 50 дети), удаленностью от районного центра и несоответствием санитарным нормам старых ФАПов, в которых велся прием жителей ранее.

Совместно с Валерием Кожуховым, главным врачом Емельяновской районной больницы и администрацией района, заместитель министра здравоохранения Александр Украинцев осмотрел помещения новых ФАПов, комнаты ожидания, кабинеты приема пациентов и процедурные, убедился в том, что они полностью оснащены современным оборудованием. Так же отметил наличие на пунктах всех коммунальных удобств – отопления, водоснабжения и канализации.

«Новые ФАПы важный шаг в повышении доступности медицинской помощи жителям Емельяновского района. Здесь можно пройти все необходимые обследования: снять ЭКГ, измерить внутриглазное давление, определить уровень холестерина, глюкозы и, конечно, поставить необходимую прививку. Сюда приезжают в плановом порядке мобильные флюорограф и маммограф. Есть возможность выписки лекарственных препаратов льготной категории граждан», - поделился результатом инспекции ФАПов Александр Украинцев. И напомнил, что всего в 2024 году в крае по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение» будет возведен 51 фельдшерско-акушерский пункт и 11 из них в Емельяновском районе.

ФАПы укомплектованы медицинскими работникам, в поселке Логовой заведующая ФАПом – фельдшер Ирина Васильевых, а в поселке Арей – фельдшер Ирина Черкасова.

«Я очень рада открытию нового пункта – здесь так красиво, все новое! Уверена люди с радостью будут сюда приходить. Я сама четвертый год работаю на ФАПе, люди тут очень отзывчивые и ответственные, всегда ходят на диспансеризацию, водят детишек. Благодарю за открытие чудесного ФАПа.  Это просто сказка!» - не сдержала эмоций Ирина Черкасова. Надо отметить, что Черкасовы – это практически медицинская династия – сын Ирины работает педиатром в Шуваевской врачебной амбулатории.

Также сегодня начал работу третий, полностью соответствующий всем требованиям, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Первомайский Емельяновского района. Им заведует медицинская сестра Ирина Раймер.