Центр охраны материнства и детства успешно прошел сертификацию

5 апреля 2024

Учреждение на высоком уровне соответствует стандартам безопасности медицинской деятельности и внутреннего контроля качества.

Два дня эксперты из Национального института качества проводили проверку в учреждении, в ходе которой необходимо было оценить:

- Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности;
- Систему управления работниками;
- Идентификацию личности пациентов;
- Эпидемиологическую и лекарственную безопасность;
- Контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий;
- Организацию экстренной и неотложной помощи, организацию приемного отделения;
- Организацию перевода пациентов как внутри учреждения, так и трансфер в другие медицинские организации;
- Хирургическую безопасность. Профилактику рисков, связанных с оперативными вмешательствами;
- Профилактику рисков, связанных с переливанием донорской крови;
- Безопасность среды в медицинской организации;
- Организацию ухода за пациентами;
- Соответствие оказываемой медицинской помощи клиническим рекомендациям;
- Обеспечение принципов пациентоцентричности.

По каждому из направлений определены показатели, которые одновременно являются и целевыми ориентирами для повседневной работы медицинской организации, и критериями для их оценки.

С 2015 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в нашей стране внедряется система добровольной сертификации в соответствии с «Практическими рекомендациями по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре)», утвержденными Росздравнадзором. Пройдя сертификацию, медицинская организация сама обеспечивает повышение качества и безопасности медицинской деятельности. Данный сертификат действителен 3 года, после чего процесс ресертификации повторяется.

«Мы были единогласны, что вас нужно сертифицировать, никто не был против, поэтому мы вас поздравляем с этим фактом. Желаю в дальнейшем совершенствоваться и идти в ногу со временем. Работа прошла плодотворно, нам очень у вас понравилось»,  - отметил эксперт и руководитель группы ФГБУ «Национальный институт качества» Аким Семёнович Быков.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.
 

Фотографии Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства.