В Красноярске открылась VII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 10-летию трансплантации в Красноярском крае

5 апреля 2024

В Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого открылась Конференция с международным участием «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии в Сибири», «10 лет трансплантологии в Красноярском крае».

Для участия в мероприятиях, посвящённых 10-летию программы трансплантации, в Красноярск прибыл академик Сергей Владимирович Готье, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, руководитель Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. В конференции принимают участие специалисты-медики, непосредственно связанные с трансплантацией донорских органов и сопровождением прооперированных пациентов – хирурги, кардиологи, нефрологи, иммунологи, терапевты, медики других специализаций.

Освоение технологий трансплантации донорских органов началось с пересадки донорской почки, которую осуществили хирурги Красноярской краевой клинической больницы в 2014-м году. Для одного из крупнейших регионов страны с большим территориальным удалением населённых пунктов от федеральных и региональных медицинских центров данное событие стало историческим. До этого момента жители Красноярского края, которым требовалась трансплантация органов, могли получить данный вид медицинской помощи либо в соседних регионах, либо в Москве.

В 2016-м году в краевой клинической больнице одновременно выполнили трансплантацию сердца, печени и двух почек, что стало следующим этапом развития программы трансплантации донорских органов в регионе.