Родильный дом 20-й больницы организует экскурсии для будущих мам

18 апреля 2024

Родильный дом при Красноярской межрайонной клинической больнице № 20 имени И. С. Берзона с 2018 года регулярно проводит экскурсии для будущих мам. За это время (с перерывом на годы пандемии COVID-19) в них уже приняли участие более 260 человек.

«Мы рассказываем, как устроен роддом, как организована его работа, что и как происходит от момента поступления в приемное отделение до выписки, - поясняет заведующая приемным отделением роддома 20-й больницы Анастасия Анатольевна Брюханова. - Женщины с большим интересом откликаются на нашу инициативу, приходят вместе с мужьями, мамами и даже свекровями. На просторах интернета много как полезной, так и не полезной информации, поэтому о важном лучше спрашивать у профессионалов».

На фото — очередная экскурсия, которая прошла накануне. Участники заглянули в родовые залы и палаты совместного пребывания «мать и дитя», задали врачам волнующие их вопросы. Что брать с собой на госпитализацию? Как проходят партнерские роды? Какие есть методы обезболивания? Какую подготовку имеют врачи и акушерки? Сколько специалистов находится на дежурстве в родовом отделении? Как часто проводятся осмотры? Что происходит в первые часы после родов и как скоро можно увидеть малыша? Какую диету должна соблюдать кормящая мама? И т. д.

Участники познакомились с оснащением родовых залов, принципами мягких родов, записали контакты клинического психолога, который помогает паре подготовиться к партнерским родам, увидели работу кабинета ЗАГС, где еще до выписки можно зарегистрировать рождение ребенка.

«Наше главное желание, чтобы женщины шли рожать с правильным настроем, без страха и вернулись домой здоровыми и со здоровыми малышами. Практически все беременные женщины, которые приходили к нам на экскурсию, возвращались к нам рожать», - отмечает Анастасия Анатольевна.

Напоминаем, что экскурсии проводятся бесплатно, по предварительной записи по телефону приемного отделения 226-54-91 или 226-51-01. Экскурсия длится не больше часа. Максимальное количество участников группы — 6 человек. С собой нужно иметь сменную обувь.

Родильный дом при  КМКБ №20 имени И. С. Берзона специализируется на оказании помощи беременным и роженицам с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и заболеваниями крови. Двери роддома открыты для женщин, проживающих как в Ленинском районе г. Красноярска, так и в других районах краевого центра и ближайших территориях края.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, т. 226-76-80.