В родильном доме № 1 установлена новая система ультразвуковой визуализации
Уникальный аппарат УЗИ является эффективным средством диагностики в акушерстве и гинекологии. Цифровая доплеровская система CHISON QBit позволяет врачам объективно оценить состояние плода, его размеры, положение в утробе матери, аномалии развития, а также оценить количество околоплодных вод. Ультразвуковая диагностика также способствует выявлению внутриматочной патологии, опухолевидных образований, заболеваний матки, придатков и молочных желез.
Аппарат стоимостью 2 млн. рублей приобретен из внебюджетных средств взамен старого и введен в эксплуатацию 10 октября. С помощью нового оборудования за неделю с 10 по 16 октября уже обследовали 361 пациента.
В целом, за 9 месяцев в родильном доме проведено 12 тысяч ультразвуковых обследований.
Заместитель главного врача по медицинской части Красноярского межрайоного родильного дома №1 Ирина Нефедьева:
Качественное оказание медицинской помощи зависит, в первую очередь, от квалифицированных специалистов, работающих в нашем учреждении и от высокого уровня диагностики. Данный аппарат высокого класса, он позволяет проводить некоторые виды исследований, выполняемых аппаратами экспертного класса.
Напомним, модернизация учреждений здравоохранения является одним из основных направлений Национального проекта "Здравоохранение".