Притрассовые пункты оказания экстренной медицинской помощи подвели итоги работы
«Красноярский территориальный центр медицины катастроф» подвел итоги работы трассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП) за три квартала 2011 года. Всего за этот период в пункты обратилось около 1 тыс. человек, из них 683 – самостоятельно. На дорожно-транспортные происшествия бригады ПОЭМПов выезжали 187 раз.
В структуре обратившихся основную часть составляют взрослые жители городов и сельских поселений. Это участники дорожного движения, пассажиры рейсовых автобусов, работники и население расположенных в непосредственной близости от пункта территорий. Среди основных причин самостоятельных обращений к медицинским работникам – патологии сердечнососудистой системы (в том числе инфаркт и острый коронарный синдром), а также травмы, ожоги, укусы (более 20%), другие неотложные состояния (около 10%).
Медицинская помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в зоне ответственности ПОЭМПов, а также неотложная помощь самостоятельно обратившимся оказывается круглосуточно, бригадой в составе фельдшера и водителя-санитара. Выезд бригады на ДТП осуществляется на санитарном транспорте (на базе автомобиля «Газель»).
Выезд бригады осуществляется в течение 2 минут с момента получения вызова, прибытие бригады на место происшествия - в течение 20 минут. Тем самым соблюдается правило «золотого часа» доставки пострадавших в лечебные учреждения для оказания специализированной помощи. Это существенно сказывается на качестве дальнейшего лечения. Напррмер, по итогам полугодия: тяжесть последствий от ДТП составила 8,8 на 100 пострадавших (при плановом показателе более 9 на 100 человек), смертность в ДТП удалось снизить на 8 % от планового показателя.