Об организации службы родовспоможения в г. Игарке

7 ноября 2011

Приказом главного врача Игарской городской больницы были внесены изменения в порядок оказания акушерско-гинекологической помощи жительницам Игарки. В связи с обращениями от населения, специалистами министерства здравоохранения проведен анализ сложившейся ситуации.

Стационарная медицинская помощь в городской больнице оказывается женщинам в период беременности и родов из группы низкого риска. Пациентки группы среднего и высокого риска направляются на родоразрешение в родильные дома г. Красноярска, так как там имеется высококвалифицированный медицинский персонал и медицинское оборудование. Это снижает риск, который может возникнуть при осложнениях во время родов. В 2011 году было направлено на родоразрешение 37 пациенток (группы среднего риска – 22 человек, группы низкого риска – 3 человека). Данная схема оправдана с точки зрения медицинской (речь идет о безопасности матери и ребенка). При этом, не учитывались ряд моментов, которые были неудобны пациенткам. Специалистами минздрава были выявлены нарушения, как в части недостаточного информирования, слабой разъяснительной работы с беременными и их родственниками, так и в части организации направления пациенток в краевой центр. В частности, дата и время госпитализации пациентов не согласовывалась с администрацией муниципальных и краевых учреждений здравоохранения, специалисты Игарской больницы не осуществляли контроль за местом и периодом пребывания женщин в других муниципальных образованиях. Отсутствовал механизмом приобретения билетов на обратный путь и трансфера до аэропорта матери и ребенка.

По итогам совместной работы минздрава, администрации муниципального образования и Игарской городской больницы принят ряд принципиальных решений. Дата госпитализации беременной согласовывается с администрацией родильного дома г. Красноярска и беременная доставляется к назначенной дате в сопровождении медицинского персонала. Проезд беременной женщины обеспечивается за счет средств местного бюджета. Все это позволяет минимизировать неудобства для будущей матери. Запланирован выезд в г.Игарка специалистов министерства здравоохранения края, совместно с представителями краевых лечебных учреждений.

Для справки.

В связи с уменьшением численности населения в МБУЗ «Игарская ГБ» ежегодно сокращается число родов: 2008 год – 77, 2010 год – 55, за 9 месяцев 2011 года – 25 (с июля по октябрь 2011 года – 2 родов). В настоящее время на диспансерном учете в женской консультации находится 32 беременных женщины, из них: группы высокого риска – 7 человек, группы среднего риска – 14 человек, группы низкого риска – 11 человек.

Для оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в штате Игарской ГБ работает 1 врач акушер-гинеколог, 1 анестезиолог-реаниматолог, врач неонатолог – совместительство педиатра на 0,25 ставки.