Модернизация отрасли: повышение доступности и качества медицинских услуг

8 ноября 2011

Министерством здравоохранения совместно с Территориальным фондом ОМС осуществляются выездные кустовые совещания в территориях. На совещаниях обсуждается ход реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, темпы освоения выделенных в рамках Программы модернизации средств, причины медленного освоения. Одна из важнейших задач – это оказание методологической помощи районам в рамках данного Губернатором Красноярского края поручения.

Выездная методологическая работа направлена на разъяснение представителям администраций муниципальных образований, экономическим службам здравоохранения, руководителям ЛПУ механизмов повышения заработной платы работникам при реализации мероприятий программы модернизации: алгоритм расчета стимулирующих выплат, обеспечение своевременности выплат работникам. Обсуждаются наиболее сложные для территорий вопросы и определяются совместные пути решения.

Первые выездные совещания состоялись в городах Лесосибирск и Тура. В совещаниях приняли участие более 160 человек. Рассматривались вопросы оплаты амбулаторно-поликлинической помощи с изложением механизма выплат. Учитывая то, что большая часть средств по данному направлению модернизации направлена на повышение стимулирующих выплат медицинским работникам, необходимо, чтобы задача была выполнена оперативно и четко. Стимулирующие выплаты, рассчитываемые по критериям оценки эффективности и результативности труда, должны усилить мотивацию медицинского персонала к труду и, в конечном счете, повысить доступность и качество медицинской помощи. На первом же совещании в г. Лесосибирск принято решение об ускорении осуществления стимулирующих выплат и освоении выделенных средств до конца года.

Заместитель министра здравоохранения по финансово-экономической работе Марина Кузнецова отметила: «Принято решение, что стимулирующие выплаты должны производиться не более чем на полторы ставки с отработкой рабочего времени. Те муниципальные образования, которые мы ранее посетили, практически приняли эту идею. И уже сейчас по ряду территорий мы видим первые результаты - очереди к специалистам сокращаются, вводится телефонная запись. По размеру выплат также принято решение министерства здравоохранения и территориального фонда ОМС об увеличении с 1 августа тарифа на стимулирующие выплаты в рамках повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи специалистов. Если до 1 августа 2011 года величина стимулирующих выплат на 1 врача составила в среднем по краю 3600 рублей, среднего медицинского персонала – 1800 рублей, то с 1 августа запланированы выплаты врачам по 5400 рублей, среднему медицинскому персоналу – по 2700 рублей. Для северных территорий данная сумма повышена на величину районного регулирования.

Таким образом, уровень стимулирующих выплат врачам в крае за 2011 год ожидается от 2 до 12 тысяч рублей. На следующий год планируется повышение тарифа на стимулирующие выплаты, что обеспечит среднемесячную выплату врачам до 9700 рублей, среднему медицинскому персоналу – до 4800 рублей с увеличением данных сумм для северных территорий. Практически будет обеспечено повышение заработной платы участников мероприятий на 30-40%. Благодаря этому будет ликвидирована разница между заработной платой медицинских работников первичного звена, которые получают выплаты в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, и узких специалистов».

«Что касается сроков осуществления стимулирующих выплат, то начиная с ноября, они будут производиться в период выплаты заработной платы, то есть месяц в месяц, - отметила Марина Кузнецова. - Для этого территориальным фондом ОМС и страховыми компаниями изменен порядок финансирования учреждений. Это позволит полностью выполнить реализацию мероприятия Программы».

Выездная работа будет проводиться во всех территориях. Уже проведены встречи в Центральной и Восточной зоне, запланированы - в Западной зоне и городе Норильск. К середине ноября проведение совещаний будет завершено в Южной зоне края.

С начала проведения выездных совещаний отмечается уменьшение количества обращений к специалистам Минздрава края и ТФОМСа со стороны руководителей лечебных учреждений и экономических служб по вопросам показателей оценки результативности работы персонала и перечня специалистов, имеющих право на стимулирующие выплаты. В настоящее время отработаны показатели оценки деятельности специалистов для 4 основных специальностей врачей и для среднего медицинского персонала. Это позволяет учреждениям самостоятельно обеспечить четкий процесс оценки труда специалистов и начисления стимулирующих выплат.

В ходе встреч озвучивалась информация по реализации других направлений программы: укрепления материально технической базы и информатизации отрасли здравоохранения. По капитальным ремонтам ситуация на сегодняшний день достаточно стабильна – объявлены конкурсы, ведутся ремонтные работы. В части приобретения оборудования министерством здравоохранения осуществляется централизованный закуп по всем муниципальным образованиям. На сегодняшний день через агентство государственного заказа размещено практически 90% средств. Осуществляются конкурсные процедуры, идет заключение договоров. Через министерство здравоохранения проводится финансирование выполненных работ. Оборудование начнет поступать в лечебные учреждения и монтироваться уже с января 2012 года.

По направлению информатизации отрасли подписано соглашение с Минздравсоцразвития РФ и ФФОМС о начале реализации мероприятия. На исполнение этого направления краю уже выделены первые средства.