13 новорожденных детей с критическими пороками сердца прооперированы в Кардиоцентре Красноярска с начала 2025 года

6 марта 2025

Особенностью начала этого года в работе федерального Кардиоцентра Красноярска стало практически одномоментное поступление шестерых новорожденных с критическими врожденными пороками сердца. Это та категория пациентов, которые требуют срочного лечения в ближайшие дни после рождения. Дети поступили из разных регионов России – помимо Красноярска и края, Иркутская область, Хакасии и Тывы. Дети с подобными пороками являются наиболее сложной категорией для лечения и выхаживания, они требуют постоянного участия всей команды – кардиологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, индивидуального подхода к лечению, учитывая особенности периода новорожденности.  Ради лечения таких детей была на неделю остановлена плановая госпитализация, так как все силы были брошены на них.

Одним из подходов стало полностью эндоваскулярное лечение тяжелого порока сердца – атрезии легочной артерии с интактной (без дефекта) межжелудочковой перегородкой. В этом случае клапан легочной артерии представлен мембраной и правому желудочку некуда девать пришедшую к нему кровь. Кровь попадает в легкие через специального сосуд, который функционирует только во время внутриутробного развития и закрывается в первые часы после рождения, так называемый артериальный проток. Состояние этих детей прогрессивно ухудшается с момента рождения. Раньше приходилось открывать грудную клетку, подключать аппарат искусственного кровообращения и, на остановленном сердце, рассекать мембрану, давать путь крови. Затем, чтобы улучшить работу сердца, дополнительно делать системно-легочный анастомоз. Операция была объёмной, с высоким риском смерти. В двух последних случаях, удалось все сделать без разрезов.

- Рентгенхирурги Кардиоцентра выполнили операцию через прокол вены на ноге видя сердце и сосуды пациента на экране монитора. Первым этапом специальным баллоном они расширили критически суженный участок лёгочной артерии. Но правый желудочек, который качает кровь в легочную артерию у таких пациентов обычно неспособен сразу обеспечить необходимый поток крови. В этом случае необходим дополнительный источник кровоснабжения лёгких. Так, вторым этапом рентгенхирурги установили стент в артериальный проток, чтобы сохранить его функционирование и обеспечить достаточный приток крови в легочную артерию. В обоих случаях операции прошли успешно, и пациенты были выписаны из Кардиоцентра в удовлетворительном состоянии без жалоб – рассказывает рентгенхирург ФЦ ССХ Красноярска Даниил Рашитов. 

Этот высокотехнологичный метод хирургического лечения порока сердца позволяет быстрее реабилитировать детей и, в некоторых случаях, избавить ребенка от операции на сердце в будущем. Для спасения самой тяжелой категории пациентов в федеральном Кардиоцентре Красноярска применяются все современные технологии лечения врожденных пороков сердца как открытые операции в условиях искусственного кровообращения, так и эндоваскулярные методики.

Заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Красноярска Павел Теплов:

- Каждый год мы помогаем 50-60 новорожденным детям с самыми разными врожденными пороками сердца, но такое одномоментное поступление тяжелых детей у нас впервые. Благодаря слаженной работе всей команды удалось спасти практически всех. Сейчас поступают следующие новорождённые дети, тоже требующие нашего участия, и мы готовы помогать им тоже. Подчеркну, что новорожденный ребенок с критическим пороком сердца – особая категория пациентов. Зачастую, это недоношенные маловесные дети, тяжесть порока не позволяет медлить с операцией и успех лечения во многом зависит от слаженной работы всей команды. Современные технологии, которые есть в нашем распоряжении позволяют нам спасать тех детей, которые еще несколько лет назад были обречены.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярска Наталья Машукова.