В будущем году высокотехнологичную медицинскую помощь получат более 8,5 тысяч жителей края.

9 ноября 2011

Согласованная заявка Красноярского края на высокотехнологичную медицинскую помощь на 2012 год составляет 8552 пациента, из них 746 детей. На текущий год Красноярскому краю было выделено 5062 квот, в конце года край получил дополнительно еще 234 квоты. На сегодня пролечено 4422 больных, находятся на лечении 874 пациента.

Наиболее востребованы в крае такие направления, как «сердечнососудистая хирургия», «офтальмология» и «травматология и ортопедия». Сформирован лист ожидания – в нем на сегодня около 500 пациентов. В основном это пациенты, нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренных суставов.

Благодаря открывшемуся в г.Красноярске Центру сердечнососудистой хирургии существенно увеличились объемы помощи кардиопациентам. За этот год здесь состоялось 2749 операций.

Осваиваются новые технологии по акушерству – гинекологии. Пока оказание высокотехнологической медицинской помощи беременным женщинам осуществляется в муниципальном учреждения здравоохранения родильный дом № 1 г. Красноярска (на его базе организован Краевой реанимационно-консультационный центр). С вводом в эксплуатацию Перинатального центра с 2012 года оказание медицинской помощи беременным женщинам с осложненным течением беременности и их новорожденным детям, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции будет осуществляться на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. Мощность перинатального центра при вводе его в эксплуатацию - 6 547 пациентов в год. Ввод в строй Перинатального центра позволить вывести акушерско-гинекологическую помощь в крае на третий, высокотехнологичный уровень.

Для справки.

Объемы государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (квоты) ежегодно увеличиваются. За пятилетний период статистика выглядит следующим образом: 2007 г. – 1964 пациента, 2008 г. – 2428, 2009 г. – 3100, 2010 г. – 4348, 2011 год – более 5 тысяч.

Следует отметить, что ежегодно потребность в высокотехнологичной медицинской помощи возрастает. Это обусловлено рядом факторов. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация неработающих граждан и дополнительные медицинские осмотры работающего населения, выявляемость заболеваний стала значительно больше. За пять лет уровень диагностики в крае возрос как в качественном отношении (широко внедрены компьютерная томография, ангиографические исследования, магнитно-резонансная томография), так и в количественном (объемы государственного задания на 2011 год только на ангиографические исследования на 2011 год составляют 10 тыс. человек). Кроме того, возрос и уровень доверия пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи и ее результатам, отказы от пациентов стали практически единичными. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи определен Минздравсоцразвития РФ. Технологии по профилям практически идентичны по всех клиниках (например по профилю травматологии и ортопедия эндопротезирование по единой технологии осуществляется и в новосибирском НИИ травматологии и ортопедии и в клинике Елизарова в Кургане и в краевой клинической больнице г.Красноярска), пациенты направляются в ту клинику, где в настоящее время есть квоты. Вся высокотехнологичная медицинская помощь по государственному заданию финансируется из средств федерального бюджета.