В Красноярском роддоме №1 открыты пункты для интернет-общения.

9 ноября 2011

Сегодня министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и руководитель городского управления здравоохранением Владимир Упатов приняли участие в Инетренет-сеансе между Красноярским роддомом №1 и Норильском. Пациентка роддома, молодая мамочка смогла переговорить с мужем и друзьями, показать близким новорожденного сына, другая пациентка рассказала гостям о том, что теперь она может регулярно разговаривать с сыном, который живет в Чехии и подругой из Владивостока.

Специалисты Краевого акушерского реанимационно-консультативного центра на базе Красноярского роддома №1 осуществляют плановое консультирование, а также родоразрешение беременных группы риска и контроль за женщинами с патологией беременности даже из самых отдаленных районов. Это очень важно для благоприятного исхода беременности. Большинство женщин, находящихся здесь – жительницы районов края. Для того чтобы пребывание в краевом учреждении было более комфортным для мамочек и беременных, в роддоме по инициативе министра здравоохранения Вадима Янина и при поддержке горздрава была организована система Интернет-связи с территориями.

По словам главного врача роддома №1 Ольги Куниловой, «предложение министра организовать общение по «скайпу» между пациентками и их родными из территорий было принято с энтузиазмом всем коллективом и очень понравилось нашим подопечным. Мы обустроили две кабинки – в родовом и дородовом отделениях, установили компьютеры. В будние дни можно выйти на связь вечером – это удобно и мамочкам, и родственникам, в выходные общение идет в течение всего дня».

По словам Вадима Янина: «Женщины находятся здесь вдали от дома, а ведь в этот период очень важна моральная поддержка родных людей. Общение через интернет – сегодня вполне доступно и привычно. Это не столь дорого с точки зрения экономической. И вполне в духе времени». Как отметил Владимир Упатов, «подобное начинание идет в контексте с реализацией одного из важнейших направлений модернизации отрасли – информатизации лечебных учреждений». Все участники встречи пришли к выводу, что подобные пункты можно было бы организовать во всех роддомах – это очень удобно и для пациентов, и для посетителей, и для самого учреждения.