В Красноярске завершилась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения пациентов с сочетанной травмой»
Уже четвёртый год подряд Красноярская БСМП выступает площадкой, объединяющей специалистов различных российских городов для обмена практическим опытом и обсуждения достижений в области оказания помощи пациентам с тяжелыми множественными повреждениями. Эта одна из самых сложных патологий в травматологии, требующая мультидисциплинарного подхода при оказании помощи пострадавшим.
В этом году в конференции приняли участие представители Санкт-Петербурга. Выступили с докладами специалисты из НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и Детского городского многопрофильного специализированного центра высоких медицинских технологий.
Также опытом поделились сотрудники Московского многопрофильного научно-клинического центра им. С. П. Боткина, Челябинской областной больницы, Клинической больницы скорой медицинской помощи из Барнаула, Ангарской городской больницы, Клинического медико-хирургического центра из Омска и Северного государственного медицинского университета из Архангельска. Представили свои доклады красноярские врачи, из Краевой клинической больницы и сотрудники Красноярской больницы скорой медицинской помощи.
На конференции обсуждали актуальные темы: современные методы диагностики, хирургическое лечение, обезболивание в послеоперационный и реабилитационный периоды. Особое внимание было уделено организации медицинской помощи в первые часы после поступления пострадавших в стационар — этот фактор во многом определяет исход лечения.
В рамках конференции были проведены мастер-классы. Докладчики врачи-анестезиологи-реаниматологи решили продолжить тему, представленную в теоретической части, и провели мастер-классы «Интервенционные методы лечения острой и хронической боли», для врачей-травматологов-ортопедов был организован мастер-класс «Наложение стержневого аппарата наружной фиксации на кости таза. Миниинвазивная фиксация переломов крестца, разрывов КПС».
Участники конференции отметили важность таких встреч для повышения квалификации врачей и улучшения качества медицинской помощи.
«Обмен опытом между специалистами из разных регионов позволяет по-новому взглянуть на свои подходы к лечению пациентов с сочетанной травмой. Замечу, что по-настоящему качественным результат делают детали и нюансы, которые можно узнать только при живом общении. Мы уже планируем новую встречу специалистов в следующем году, и приглашаем к участию в нашей юбилейной пятой конференции по сочетанной травме», — отметил главный врач КМКБСМП им. Н.С. Карповича Сергей Гребенников.
Конференция «Актуальные вопросы лечения пациентов с сочетанной травмой» четвертый год подряд проводится при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и ассоциации «Красноярская медицинская палата».