Красноярские врачи спасли младенца, который полгода находился на искусственной вентиляции легких
Шестимесячная девочка поступила в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска из Бурятии с комплексным пороком сердца – дефектом межжелудочковой перегородки, открытым артериальным протоком, дефектом межпредсердной перегородки. Основная сложность заключалась в том, что с момента рождения полгода ребенок находился на искусственной вентиляции легких.
Ребёнок родился недоношенным, с массой тела 1800 граммов и сразу же переведен на искусственную вентиляцию лёгких. Через шесть месяцев девочка поступила в федеральный Кардиоцентр Красноярска. Несмотря на крайнюю степень тяжести пациента – сердечную и дыхательную недостаточность было принято решение выполнить оперативное лечение, это был единственный шанс спасти ребенку жизнь. Операция прошла в плановом порядке, выполнена пластика дефектов, закрытие артериального протока. Поскольку ребёнок длительно находился на ИВЛ, врачам пришлось кропотливо, день за днем тренировать лёгкие и пытаться перевести на самостоятельное дыхание.
"Несмотря на то, что у нас большой опыт выхаживания тяжелых пациентов, это первый случай, когда ребенок после шести месяцев нахождения на искусственной вентиляции легких, т.е. с момента рождения, был прооперирован и смог перейти на самостоятельное дыхание – комментирует анестезиолог-реаниматолог ФЦ ССХ Красноярска Иван Афанасьев. – Из-за длительного нахождения на ИВЛ у девочки развилась бронхолегочная дисплазия, воспалительный процесс в легких. Дыхательные мышцы, диафрагма атрофированы, их нужно было тренировать. Мы переживали, что при отключении от ИВЛ ребенку не хватит сил дышать самостоятельно – мышцы не работают. Работа в реанимации — это достаточно рутинная деятельность, приходится маленькими шажочками улучшать состояние пациента. Постепенно мы уменьшали параметры вентиляции, санировали, контролировали состояние лёгких и такой педантичный подход позволил нам победить.
Несмотря на то, что я больше 20 лет работаю в детской реанимации я не перестаю удивляться возможностям человеческого организма. Изначально, я достаточно критично отнёсся к возможности экстубации ребенка, к тому, что нам удастся запустить лёгкие. За мою практику это первый случай, когда с момента рождения находясь на ИВЛ полгода ребёнок смог дышать сам. Это сродни чуду. Хирурги решились на операцию – это тоже подвиг, не все возьмут на стол такого пациента. По роду своей профессии мы никогда не опускаем руки и несмотря на тяжелые случаи, всегда пытаемся оптимистично смотреть на исход, по-другому невозможно. Нельзя пессимисту работать в реанимации. Весь наш коллектив придерживается такого подхода - всегда надеяться на лучшее. Если есть малейший шанс, его всегда надо использовать. Несмотря на все знания, ты все равно сталкиваешься с ситуациями, которые неподвластны твоему сознанию, и, может произойти то, что обыватели назовут чудом".
После того, как девочку удалось перевести на самостоятельное дыхание, ее состояние стабилизировалось, она пошла на поправку и переведена на долечивание в Улан-Удэ.
Для справки:
Ежегодно в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярска оперируют более 500 детей, около 60 из них – новорожденные с критическим пороком сердца. Всего, за 15 лет работы в Кардиоцентры прошли хирургическое лечение свыше 7 000 детей.
Напомним, оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одим из важнейших направлений национального проекта "Продолительная и активная жизнь".
Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова.