В Лесосибирской межрайонной больнице состоялась научно-практическая конференция по трансфузиологии

8 июля 2025

8 июля в Лесосибирской межрайонной больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы производственной и клинической трансфузиологии в медицинских организациях отдаленных северных территорий».

Участниками конференции стали врачи-специалисты из Дагестана, Омска, Томска, Новосибирска, Кемеровской области, а также 43 врача северных территорий Красноярского края. Все они используют в своей практике гемотрансфузию.
Конференция прошла в формате обсуждения. Лекции читали ведущие специалисты трансфузиологии России.

Одним из лекторов стал Евгений Борисович Жибурт, д.м.н. профессор, заведующий кафедрой трансфузиологии, Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова: «Мы живем в век доказательной медицины, основанной на результатах больших, многоцентровых исследованиях. И этими результатами мы поделимся сегодня с участниками конференции, для того чтобы они внедрили их в свою практику».

Главный врач Красноярского центра крови Наталья Григорьевна Филина отметила, что в Лесосибирске работает один из филиалов Центра крови, который выполняет свои функции в полном объеме. Недостатка компонентов крови нет как для лесосибирской больницы, так и для близлежащих медицинских организаций. В запасах есть достаточное количество эритроцитов, плазмы.

Обучение участников конференции дополнительным, современным методикам проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и положительно отразится на деятельности учреждений.