«Красавица в белом халате» или увлечённый профессией детский хирург: выпускница КрасГМУ рассказала о своём пути к мечте
У выпускницы Красноярского государственного медицинского университета Аси Вороновой каждый рабочий день — это борьба за жизнь и здоровье маленьких пациентов. Она трудится детским хирургом в одной из районных больниц. Ася рассказала о своём пути в профессию и большой любви к своему делу.
К мечте — стать детским врачом — девушка уверенно шла больше десяти лет. Окончив Красноярский базовый медицинский колледж им. В. М. Крутовского и получив красный диплом фельдшера, Ася поступила в Красноярский медицинский университет на педиатрию. Параллельно с первого курса она работала операционной медсестрой в БСМП, имея сертификат по операционному делу. Днём училась, ночью работала. После специалитета поступила в ординатуру по детской хирургии. Приходилось, вспоминает Ася, по две-три ночи подряд дежурить: ночь в приёмном отделении в 20-й больнице, потом ночь на работе в БСМП.
— Это был тяжёлый путь: безумные ночные дежурства, работа в операционной, огромное количество операций, историй, осмотров… Нам, ординаторам, было нелегко, но мы справились. С теплом и благодарностью вспоминаю нашу кафедру детской хирургии и коллег из Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 и Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства: все они помогали, учили и наставляли нас, давали оперировать. Это бесценный опыт! Я сразу влюбилась в атмосферу детского хирургического отделения, в маленьких пациентов и в саму идею детской хирургии. Я считаю, что нет профессии благороднее, чем детский врач, — делится Ася Воронова.
Сегодня доктор Воронова — детский хирург в Канской межрайонной больнице.
Маленькие пациенты и их родители даже не догадываются, что их лечит не просто врач — детский хирург, а ещё и «Мисс неповторимость» краевого конкурса красоты 2022 года и серебряный призёр краевого конкурса «Красавицы в белых халатах», организованного издательским домом «Комсомольская правда» в 2023 году. В операционной огненно-рыжие волосы всегда спрятаны под хирургическую шапочку.
— Я приехала в Канск по распределению после целевой ординатуры. Руководство и коллектив приняли меня очень хорошо. В районных больницах всегда рады видеть молодых специалистов. Старшие коллеги открыты к обучению молодёжи и всегда приходят на помощь. За три года в Канскую больницу приехали почти 30 молодых специалистов, — рассказывает Ася Воронова.
После переезда в Канск Ася сразу получила квартиру в новом доме.
По словам девушки, ей нравится работать в районе: именно там встречаются интересные клинические случаи. Порой приходится быть и общим хирургом, и детским хирургом, и стоматологом, и оториноларингологом.
— Иногда во время дежурства приходится вскрывать паратонзиллярные абсцессы, одонтогенные флегмоны, оперировать ранения. Здесь рука набивается и опыт нарабатывается колоссальный, — уверена Ася Воронова.
Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 228-08-47, пресс-служба КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.