Контейнер для сбора просроченных лекарств появился в КрасГМУ

28 ноября 2025

Красноярский медицинский университет включился в экологическую программу по грамотной утилизации медикаментов. В главном корпусе установлен специальный бокс для приёма просроченных или испорченных лекарств.

Приносить можно таблетки, стеклянные пузырьки, аэрозольные баллончики, мази, ампулы. Вынимать таблетки из пластиковых или бумажных блистеров не нужно. А вот из картонной упаковки их лучше достать, её выбросить как обычный мусор или сдать в макулатуру.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать в бокс ртутные и электронные градусники, органические и пищевые отходы, яды и наркосодержащие препараты, а также предметы, которые имели контакт с кровью (к примеру, шприцы).

«Домашнюю аптечку нужно раз в полгода перебирать, проверять сроки годности лекарств. И если у таблеток ещё не истек срок годности, но они изменили цвет, текстуру или приобрели неприятный запах, лучше от них избавиться. Приём просроченных лекарств опасен для здоровья и может привести к серьёзным последствиям», — рассказала заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии КрасГМУ Ольга Веселова.

Экологический проект по грамотной утилизации медикаментов запустила ещё в 2021 году компания «Губернские аптеки». Сперва контейнеры для приёма лекарств были установлены в нескольких аптеках этой сети. Позже к проекту подключились филиалы по всему Красноярскому краю. Теперь правильно утилизировать просроченные, повреждённые и пришедшие в негодность медикаменты могут сотрудники и обучающиеся Красноярского медицинского университета. Бокс расположен на 1 этаже главного корпуса КрасГМУ.