Красноярские учёные и производственники объединились для сотрудничества в сфере биомедицины

22 декабря 2025

В стенах Красноярского государственного медицинского университета подписано историческое соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на реализацию совместных научно-производственных проектов в области биомедицины.

Договор скрепили подписями и.о. ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев, директор Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Александр Шпедт и генеральный директор АО «НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Одна из амбициозных задач сотрудничества связана с вектором на достижение технологического лидерства. Его участники — сильные партнёры, способные вывести на рынок высоко востребованный практической медициной продукт. Речь идёт о тераностике — подходе в медицине, который объединяет диагностику и терапию. Наши учёные совместно с Красноярским научным центром длительное время занимаются темой создания аптамеров, которые являются, с одной стороны, диагностической системой, а с другой — системой доставки, что может использоваться для лечения онкологии. Однако эта технология может иметь и более широкие границы применения, — рассказал и.о. ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев.

Соглашение предполагает долгосрочную совместную работу до 2035 года. За этот период будет налажено серийное производство современных высокотехнологичных медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Стартовым продуктом станет разработка учёных лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ, которая позволяет диагностировать рак лёгкого и рак молочной железы методом жидкостной биопсии. Этот метод помогает определять патологические клетки в циркулирующей крови для мониторинга рецидива опухоли. Эта технология сегодня не имеет аналогов в России.

Сегодняшняя наука развивается в направлении нанотехнологий. Принципы и элементы нанотехнологий, которые мы используем в своём производстве, пересекаются с принципами, которые используются биомедициной. Мы можем производить необходимые наночастицы, работать в лабораториях с высокой степенью чистоты. И мы готовы подключить свои ресурсы, мощности, компетенции своих специалистов для производства высокотехнологичного продукта в интересах медицины, — пояснил руководитель НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Подписанное трёхстороннее соглашение работает в рамках стратегии научно-технического развития Красноярского края. Результатом его реализации станет открытие производственной площадки для всего биомедицинского кластера региона.

Работы, которые ведутся нашими учёными, осуществляются на мировом уровне. Это касается и космических технологий, и персонифицированной медицины. Партнёрство с мощным индустриальным партнёром обеспечит внедрение результатов интеллектуальной деятельности в практическую медицину, — заключил директор Красноярского научного центра СО РАН Александр Шпедт.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 227-66-73, пресс-служба Минздрава края и 8 (391) 228-08-47, пресс-служба КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.