В КрасГМУ подвели итоги форума «Вузовская педагогика — 2026»

10 февраля 2026

В Красноярском государственном медицинском университете Минздрава России прошёл международный научно-педагогический форум «Вузовская педагогика». Он собрал свыше трёх тысяч специалистов высшей и средней медицинской школы от Москвы до Якутска, из них более 1,5 тысяч человек участвовали в событии онлайн.

Деловая программа форума включила в себя порядка 40 научно-образовательных мероприятий для педагогов медицинских и фармацевтических вузов и колледжей. Спикерами и модераторами выступили 299 представителей профессионального сообщества из семи стран: России, Кыргызстана, Беларуси, Японии, Монголии, Узбекистана и Китая.

Участники обсудили педагогические проблемы и пути их решения, проблемы подготовки специалистов мультидисциплинарных реабилитационных бригад, актуальные тенденции подготовки организаторов здравоохранения, специалистов медико-профилактического направления. Отдельный разговор участники форума посвятили трансформации медицинского образования в системе ДПО. Обсудили роль профессиональных образовательных организаций в устранении дефицита кадров, особенности современного технологически насыщенного образования, международного сотрудничества и экспорта образования в России и за рубежом. Большое внимание было уделено воспитательной работе и реализации молодёжной политики в системе высшей школы.

Традиционно центральным событием стало пленарное заседание, на которое съехались свыше 460 представителей российских медицинских вузов, колледжей и техникумов. Почти 600 подключились к трансляции онлайн.

Такой интерес к мероприятию обусловлен повесткой: в фокусе разговора оказались новые вызовы медицинского образования, изменения законодательной базы целевого обучения, развитие наставничества, развитие коммуникативных навыков врача, удержание в профессии молодых специалистов, патриотическое воспитание молодёжи.

Форум способствует качественным изменениям в сфере медицинского и фармацевтического образования на основе интеграции науки и практики. Значимость его роли подчеркнул директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Наркевич. Эксперт передал участникам форума поздравление министра здравоохранения Российской Федерации и рассказал о том, как совершенствуется система подготовки специалистов в сфере здравоохранения страны.

И.о. ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев, обращаясь к участникам форума, подчеркнул:

Медицинское образование сегодня трансформируется в соответствии с изменениями, которые происходят в мире. В медицинскую профессию приходят новые технологии, в том числе искусственный интеллект. И мы должны подготовить такого специалиста, который будет готов работать в новых условиях. Уверен, что те вузы, которые смогут быстро и эффективно адаптироваться к новым цифровым вызовам, будут локомотивом медицинского образования. 

Традиционно «Вузовская педагогика» — это не только дискуссионная площадка, но и целая серия профессиональных конкурсов. В этом году их было семь, в них приняли очное и онлайн-участие 306 студентов и педагогов.

Самым зрелищным остаётся всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка», в котором за победу боролись команды студентов-медиков из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Грозного и Якутска.

Участникам пришлось оказывать экстренную помощь в северном аэропорту, заблокированном из-за сильной непогоды. Нужно было спасать тяжёлых «пациентов» после ДТП, принимать сложные роды. Жюри оценивало поведение каждого члена команды, умение быстро ориентироваться и распределять роли, действовать в экстремальной ситуации.

Большой интерес в этом году вызвал конкурс «Проблемы вузовской педагогики глазами студентов». Впервые в нём участвовали 22 команды из разных городов страны, в то время как обычно он собирал менее 10 студенческих команд.

Также прошли конкурсы «Лучший преподаватель дисциплины на английском языке», конкурс проектов «Педагогическое вдохновение». Немалый интерес вызвали педагогический стендап и педагогический диктант. Для обучающихся 1-2 курсов высшего и среднего профессионального образования прошла всероссийская олимпиада «Моя страна — Россия».

Фото: Виталий Иванов, Сергей Малафеев

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 228-08-47, пресс-служба КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.