Клинический случай Ачинского перинатального центра

13 февраля 2026

Клинический случай из практики специалиста Центра охраны материнства и детства №2 Ачинска опубликовали в российском журнале «Пренатальная диагностика». Автором статьи выступил врач ультразвуковой диагностики отделения антенатальной охраны плода Дарья Нуровая.

Как отмечает Дарья, публикация в её авторстве по теме «Пренатальная диагностика дупликационной (энтерогенной) кисты во II триместре беременности», стала одним из результатов её практической деятельности в Центре охраны материнства и детства №2 Ачинска.

– Именно здесь, в Ачинском Перинатальном центре, работая на современном диагностическом оборудовании экспертного класса, имея обширную практику, у меня возникла идея, во чтобы то ни стало, поделиться наработанным опытом со своими коллегами, а также с теми, кто всерьез увлечён пренатальной УЗИ - диагностикой и медициной в целом. Если кто-то думает, что УЗИ – это несерьезно, то он глубоко ошибается. В нашем отделении антенатальной охраны плода специалисты отвечают не только за здоровье мамы, но и ещё неродившихся малышей.

В процессе проведения планового скрининга у доктора не только двойная нагрузка, но и ответственность, ведь цена случайной ошибки может быть весьма высокой, а последствия необратимыми, – делится в беседе опытный врач-диагност Дарья Павловна и продолжает:

- Выявленное эхогенное образование у плода во втором триместре во время проведения планового УЗИ обследования стало для меня неким «вызовом» и даже экзаменом. Согласно практике, подобные патологии, встречаются крайне редко, примерно один случай на 50 тысяч. Поэтому подобных примеров описано в литературе крайне мало. В моём случае это было кистозное округлое образование, размером 7,1 на 6,6 мм. Разумеется, что я, как врач, сразу сообщила об этом будущей маме, прямо во время приёма. Дарья Павловна сумела найти такие слова убеждения, что будущая мама не только не испугалась, но и героически прошла весь путь: от момента принятия диагноза, далее - родов, необходимой операции и до полного исцеления ребёнка.

Как рассказывает доктор, поставленный ею диагноз ещё на этапе беременности мамы, после родоразрешения и дальнейших проведенных УЗИ и компьютерной томографии брюшной полости у новорождённого ребёнка, подтвердился. Благодаря этому малыш был своевременно прооперирован, пролечен и после выписан домой.

– В таких случаях важно не только слушать, но и слышать то, что говорит вам врач во время осмотра. Не стесняйтесь переспрашивать, уточняйте. Мы всегда поможем и подскажем, посоветуем куда можно обратиться далее. К каждой нашей пациентке мы относимся с максимальным вниманием и тактичностью. Но и самим пациенткам, чтобы добиться положительного результата, нужно строго следовать рекомендациям врачей! Пренебрегать советами медиков не стоит, ведь они такие же люди и желают, чтобы вы были здоровы! И это нормально, – делится в беседе опытный специалист.