В федеральном Кардиоцентре Красноярска внедрены новые виды сложных высокотехнологических вмешательств

13 февраля 2026

В 2025 году произошел существенный качественный скачок в оказании рентгенхирургической лечебной помощи пациентам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярска. Новые технологии позволили выполнять сложные высокотехнологичные вмешательства, которые ранее не были доступны.

Наиболее значимым событием явилось трехкратное увеличение объемов транскатетерного протезирования клапанов сердца. Так, в 2025 году рентгенхирургами Кардиоцентра выполнено 86 операций по поводу транскатетерной имплантации аортального клапана – первичных и повторных. Внедрение нового метода выполнения вмешательств, а именно протезирование клапана с защитой головного мозга позволило повысить безопасность данного вида помощи. 

Рассказывает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Столяров:

- Большой проблемой в современном мире является митральная недостаточность. Классически, больным с выраженной митральной недостаточностью выполняется открытая операция. Однако, такую операцию можно провести далеко не всем пациентам. Неоперабельные больные, которые не смогут перенести операцию в условиях искусственного кровообращения, остаются на медикаментозном лечении, которое имеет низкую эффективность. В 2025 году в ФЦССХ начато транскатетерное клипирование митрального клапана по методике «край в край» устройством MitraClip. Это позволяет сохранить качество жизни при тяжелой недостаточности митрального клапана. Внедрение таких операций одно из наших значимых достижений за прошлый год.

Еще один вид вмешательств высшей категории сложности - транскатетерное эндопротезирование аорты больным с аневризмой, с применением различных методик оптимизации протеза, включая выполнение фенестраций. Это позволяет выполнить весь объём вмешательства эндоваскулярно, без хирургического разреза, и спасти человека от опасного для жизни заболевания.

Для справки:
 В 2025 году в отделении РХМДЛ помощь получили 4 900 человек, всего же через стационар клиники прошло 9 394 человека. Технологии, применяемые в отделении, позволяют обеспечить диагностику и лечение пациентов с различной патологией сердечно-сосудистой системы, в том числе, с высоким риском на уровне ведущих кардиохирургических клиник России и мира.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова.