В Красноярской клинической больнице №4 провели первую криоконсервацию эмбрионов
В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 (КМКБ №4) впервые проведена криоконсервация эмбрионов. Процедуру выполнили специалисты нового отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), открытого в рамках национального проекта «Семья».
Первыми пациентами стала супружеская пара. Полученный биологический материал был успешно заморожен для использования в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
«Возможно, для кого-то это просто клетки, а для нас — первые искорки, которые станут началом зарождения новой звезды и целой вселенной для будущих родителей», — прокомментировала главный врач КМКБ №4 Вероника Кожухова.
Отделение ВРТ создано при поддержке Правительства Красноярского края и министерства здравоохранения региона. Из краевого бюджета на эти цели выделили 174 миллиона рублей. Это первое отделение такого профиля в государственной больнице края, где можно пройти полный цикл лечения бесплодия.
В 2026 году здесь планируют провести 100 циклов ЭКО, а к 2028 году выйти на показатель 2000 процедур ежегодно. Ранее подобные услуги были доступны жителям края только в частных клиниках.






