Ачинский Центр охраны материнства и детства представил свой опыт на всероссийском семинаре в Казани
В середине марта заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Центра охраны материнства и детства №2, врач-эндокринолог и педиатр Вячеслав Саломатов, принял участие в значимом всероссийском семинаре по сахарному диабету, который состоялся в Казани. Столица Татарстана, давно зарекомендовавшая себя как одна из ведущих площадок для обсуждения актуальных вопросов эндокринологии, собрала десятки врачей-эндокринологов и представителей научного медицинского сообщества страны.
Вячеслав Саломатов, осознавая остроту проблемы сахарного диабета, представил на семинаре успешный проект Ачинского Центра – «Школу диабета», позиционируя учреждение как основную площадку для его реализации. Его авторская презентация, основанная на положительном опыте внедряемых разработок, вызвала живой интерес у коллег.

Первый день семинара был посвящен насыщенному лекционному материалу, где были представлены многочисленные интересные проекты и реализуемые программы. Второй день прошел в формате интерактивных практических занятий, в ходе которых активно обсуждались серьезные медико-социальные проблемы пациентов с сахарным диабетом. Участники отрабатывали практические навыки работы с современными средствами контроля и активно дискутировали о многофакторном подходе к терапии диабета на примере клинических случаев.
Эксперты, присутствовавшие на семинаре, выразили обеспокоенность растущим числом случаев заболевания диабетом. Как отметил Вячеслав Саломатов, диабет «молодеет» и является одной из основных причин тяжелых сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, потери зрения и ампутации нижних конечностей. Он подчеркнул, что многое зависит от лечащих врачей, которые должны уметь определять степень серьезности проблемы пациента и разрабатывать индивидуальную схему лечения в каждом конкретном случае.
Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и даже смерти, наряду с атеросклерозом и раком. В связи с этим, постоянное совершенствование теоретических и практических навыков врачей в этой области приобретает обязательный характер.
Вячеслав Анатольевич выразил искреннюю благодарность организаторам мероприятия за теплый прием, насыщенную научно-практическую и культурную программу: «Огромная благодарность организаторам за возможность поделиться своим опытом и послушать коллег из других территорий. Уважаемые коллеги, искренне рад был встречи и знакомству! Обязательно вернусь сюда ещё не раз. До новых встреч!»
Участие в данном семинаре стало важным шагом для Ачинского Центра охраны материнства и детства №2 в укреплении позиций в борьбе с сахарным диабетом, обмене передовым опытом с ведущими специалистами страны и реализации задач федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».





