Красноярские дерматовенерологи представили свои исследования на Всероссийском съезде

24 марта 2026

С 17 по 19 марта в столице России прошел 19-й Всероссийский съезд Национального альянса дерматовенерологов и косметологов. Мероприятие собрало более двух тысяч специалистов, включая представителей ближнего и дальнего зарубежья, для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом в области дерматовенерологии и косметологии.

Делегация Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера №1 (КККВД №1) приняла активное участие в работе съезда. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач КККВД №1, доктор медицинских наук, профессор Юрий Юрьевич Винник, а также врачи диспансера представили результаты собственных научных исследований.

Под руководством профессора Винника были подготовлены и представлены на съезде четыре доклада. Заместитель главного врача КККВД №1 по организационно-методической работе Анна Андреевна Ямских выступила на секции, посвященной онкодерматологии. Она поделилась опытом организации маршрутизации пациентов со злокачественными новообразованиями кожи в Красноярском крае, осветив работу специализированного кабинета, успешно функционирующего с 2018 года, и подчеркнув важность преемственности между дерматовенерологической и онкологической службами региона.

Врач-дерматовенеролог организационно-методического отдела Наталья Алексеевна Симакова представила результаты оригинального исследования, проведенного на базе диспансера. Ее доклад был посвящен клиническим, соматометрическим и биоимпедансометрическим характеристикам молодых женщин, страдающих вульгарным псориазом.

Заведующий клинико-диагностической лабораторией КККВД №1 Виталий Галактионович Попов поделился ценным опытом использования трепонемных и нетрепонемных тестов в диагностике нейросифилиса. Учитывая рост заболеваемости сифилисом, доклад по столь актуальной и дискутабельной теме вызвал живой интерес у коллег из Москвы и регионов. Виталий Галактионович, как специалист диагностического звена, подробно ответил на многочисленные вопросы участников.

Врач-дерматовенеролог Евгения Владимировна Турчик представила итоги масштабного исследования, посвященного оценке профиля плазменных микроРНК как потенциальных биомаркеров суставного поражения у пациентов с псориазом и псориатическим артритом.

Как главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Красноярского края, Юрий Юрьевич Винник также принял участие в профильной комиссии Минздрава России по направлению «Дерматовенерология». На заседании обсуждались вопросы внесения изменений в действующие клинические рекомендации. Кроме того, в течение двух дней профессор Винник выступал в качестве сопредседателя секционных заседаний, посвященных современным аспектам диагностики и терапии распространенных дерматозов и инфекций, передающихся половым путем, координируя работу секций.

На фото: Юрий Юрьевич Винник с коллегами из Беларуси: Анной Павловной Музыченко, главным внештатным специалистом по дерматовенерологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заведующим кафедрой дерматовенерологии и косметологии с курсом повышения квалификации и переподготовки УО «Белорусский государственный медицинский университет», кандидатом медицинских наук, доцентом (Республика Беларусь, г. Минск) и  Дмитрием Федоровичем Хвориком, председателем правления Белорусской общественной организации дерматовенерологов и косметологов, заведующим кафедрой дерматовенерологии Гродненского государственного медицинского университета, доктором медицинских наук, профессором (Республика Беларусь, г. Гродно).