Сотрудники 20-й больницы удостоены наград Президента России

26 июня 2026

В Большом зале Правительства Красноярского края состоялась торжественная церемония вручения наград. Знаки отличия, медали, звания, благодарственные письма и почётные грамоты получили 40 жителей края - многодетные родители, специалисты разных отраслей.  В числе награждённых -  врач ультразвуковой диагностики отделения ультразвуковой и функциональной диагностики и акушерка акушерского отделения КМКБ №20 имени И.С. Берзона. Оба специалиста посвятили медицине десятилетия и внесли значительный вклад в развитие здравоохранения региона.

 «Вы многие годы отдали нашему краю, нашей многонациональной России. Я рад видеть в зале многодетные семьи. Именно в семье живёт патриотизм, от поколения к поколению передаются моральные и нравственные устои - любовь к земле, уважение к ближнему, стремление работать во благо людей. Мы все из разных уголков края, но едины в желании развивать его. Сплочённость всегда помогала нам преодолевать испытания и побеждать. Спасибо за труд от всех жителей края. Пусть награды станут стимулом для новых достижений», - обратился к участникам церемонии глава региона Михаил Котюков.

За высочайший профессионализм и преданность делу Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждён:

Андрей Владимирович Гольдшмидт, врач ультразвуковой диагностики отделения ультразвуковой и функциональной диагностики КМКБ №20 имени И.С. Берзона.

Андрей Владимирович имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Ультразвуковая диагностика». С 1995 года работает в должности врача ультразвуковой диагностики. При его непосредственном участии организована круглосуточная работа врачей ультразвуковой диагностики в детском соматическом корпусе, что позволило обеспечить проведение исследований детям в приёмном отделении в режиме «одного окна».

Андрей Владимирович успешно освоил ультразвуковые исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, органов малого таза, молочных и щитовидной желез, профессионально владеет методиками функциональной диагностики, электрокардиографией, велоэргометрией, эхоэнцефалографией, эхокардиоскопией, ультразвуковой допплерографией.

В период пандемии COVID-19 активно участвовал в оказании круглосуточных исследований для своевременной и точной диагностики поступающих пациентов, что способствовало подбору методов лечения и сокращению времени пребывания в стационаре от 2 до 5 дней.

В настоящее время Андрей Владимирович совместно с врачами-хирургами участвует в освоении пункционных мероприятий под контролем ультразвука для внедрения данного метода в практику.

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

Жанне Валентиновне Макаровой, акушерке акушерского отделения КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И.С. Берзона».

Жанна Валентиновна имеет высшую квалификационную категорию и аккредитацию по специальности «Акушерское дело». С 1996 года работала акушеркой родового отделения, с 2023 года - в должности акушерки акушерского отделения. За продолжительный период работы с её участием проведено более десяти тысяч родов. Жанна Валентиновна в совершенстве владеет методиками ведения оперативных вмешательств у беременных и рожениц с тяжёлой соматической и акушерской патологией.

В период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Жанна Валентиновна оказывала профессиональную помощь беременным с инфекцией, вызванной COVID-19. При её непосредственном участии из 240 пациенток родоразрешено 86, которые с положительной динамикой переведены в поликлиники для амбулаторного наблюдения.

«Я искренне рад, что наши сотрудники получили заслуженное признание на самом высоком уровне. Жанна Валентиновна и Андрей Владимирович - настоящие профессионалы, чей ежедневный труд - пример беззаветного служения своему делу. Они - золотой кадровый фонд нашей больницы. Жанна Валентиновна приняла более десяти тысяч родов, Андрей Владимирович - один из лучших диагностов, работающий с самыми сложными случаями. За каждым их достижением - годы работы, сотни спасённых жизней и тысяч благодарных пациентов. От всей души поздравляю коллег и желаю им дальнейших профессиональных успехов!» - отметил главный врач КМКБ №20 Евгений Кононов.