Красноярские хирурги провели уникальные операции на желчных протоках двум детям из Тывы

21 сентября 2026

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства успешно выполнили две высокотехнологичные операции по удалению кисты общего желчного протока (кисты холедоха). Пациентами стали дети 2 и 6 лет, доставленные в Красноярск из Республики Тыва силами санитарной авиации.

Работа в зоне ворот печени считается одной из самых сложных в детской хирургии из-за деликатной анатомии и высокого риска осложнений. У старшего ребёнка ситуация была критической: патология спровоцировала механическую желтуху и панкреатит с расширением протока поджелудочной железы.

Главный внештатный детский хирург Красноярского края, заведующий кафедрой детской хирургии КрасГМУ Давид Чубко пояснил, что промедление в таких случаях недопустимо: «Запущенные формы подобных патологий могут привести к развитию холестатического гепатита, разрыву кисты и желчному перитониту, что несёт прямую угрозу жизни ребёнка».

Благодаря отлаженным алгоритмам взаимодействия маленькие пациенты оперативно прошли предоперационную подготовку. Вмешательство проводилось эндоскопическим методом – современным малотравматичным подходом, требующим от специалистов ювелирной точности. Каждая операция длилась около 3,5 часа. В ходе вмешательства врачи не только радикально удалили кисту, но и сформировали гепатикоеюноанастомоз – соустье между печёночным протоком и тонкой кишкой, которое обеспечивает правильный отток желчи и предотвращает рецидивы.

Сегодня состояние детей стабильное, они находятся под круглосуточным наблюдением и идут на поправку.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи, доступной не только жителям края, но и соседних регионов, – одно из приоритетных направлений работы регионального здравоохранения. Такие случаи – результат системной работы по развитию детской хирургии в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».