Сеть отделений медицинской реабилитации в крае расширят до 2028 года
Михаил Котюков провёл заседание президиума Правительства Красноярского края, на котором дал оценку эффективности системы медицинской реабилитации.
По словам главы региона, в крае накоплен уникальный опыт в этой сфере. На следующей неделе его планируют представить на Совете при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе.
«Региональная программа разработана и утверждена. В 2026 году более 20 тысяч жителей Красноярского края этой программой воспользовались. Важным событием стало открытие отделения реабилитации в новой многопрофильной поликлинике в Свердловском районе Красноярска. Это отделение специализируется на восстановлении пациентов, перенёсших инсульты, инфаркты, травмы и сложные операции. Безусловно, ключевое внимание мы уделяем возвращению к нормальной жизни участников СВО. В нашем крае работают специализированные центры, где ветераны могут получить комплексную помощь, включая психологическую», – подчеркнул Губернатор.

Также Михаил Котюков отметил роль адаптивной физкультуры в восстановлении здоровья. Адаптивный спорт он назвал качественным инструментом медицинской и социальной реабилитации. Чтобы использовать его максимально эффективно, в крае развивают соответствующую инфраструктуру. В Красноярске работает Региональный центр подготовки по адаптивным видам спорта. Дополнительные площадки открыты в опорных городах края. В Свердловском районе краевого центра начали строить специализированный комплекс. Он предназначен для развития адаптивной физкультуры и спорта, а также восстановления людей с особенностями здоровья.
Развитие адаптивного спорта – часть более широкой работы. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу до 2030 года увеличить ожидаемую продолжительность жизни в среднем до 78 лет. Один из инструментов достижения цели - доступная и качественная система медицинской реабилитации. Она помогает пациентам восстанавливаться после заболеваний, травм и операций, улучшает качество жизни и способствует социальной адаптации.
Для этого в крае наращивают реабилитационную сеть. Минздрав России поставил отдельную задачу – к 2030 году увеличить возможность восстановления здоровья на 26,5%. Сейчас в крае работают 33 медицинские организации, которые проводят реабилитацию в три этапа. Ранняя реабилитация – 11 региональных сосудистых центров. Стационарная – 31 организация, работающая в формате стационаров, в том числе дневных. Амбулаторная – 16 федеральных, краевых и частных медицинских организаций.

С 2026 по 2028 годы в крае запланировано расширение реабилитационной сети. Откроют новые отделения в южных муниципальных округах. Также появятся кабинеты телемедицины в 10 учреждениях, которые уже оказывают помощь пациентам по медицинской реабилитации.
Первичная реабилитация участников СВО проходит в федеральных медицинских организациях, а также в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн и новом отделении Красноярской межрайонной больницы №3. До конца 2026 года в секторе реабилитации откроют еще одно – в Шушенской районной больнице.
Кроме того, протезно-ортопедическое предприятие появится на базе ФМБА. Его основная деятельность – протезирование и восстановление пациентов.
Добавим, что сегодня в Красноярском крае проживают более 200 тысяч человек с инвалидностью. Из них 44 тысячи занимаются спортом систематически и активно пользуются услугами реабилитационных центров и центров адаптивной физкультуры и спорта.
Фотографии Александр Черных
По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства края





