Сегодня – Всемирный день без табачного дыма

31 мая 2012

31 мая – Всемирный день без табака. В настоящее время курение табака является ведущим устранимым фактором риска развития заболеваний, приводящим к преждевременной смерти и инвалидности. В сентябре 2010 года Правительством Российской Федерации была утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, в которой прописаны меры, необходимые для снижения уровня табакокурения в нашей стране.

Накануне Всемирного дня без табачного дыма в министерстве здравоохранения Красноярского края состоялся образовательный семинар по вопросам формирования и реализации программы запрета на курение в подведомственных учреждениях министерств образования и науки; культуры; спорта, туризма и молодежной политики; социальной политики. Также в семинаре приняли участие представители Сибирского Федерального университета, Красноярского государственного медицинского и Красноярского государственного педагогического университетов.

Первый заместитель министра здравоохранения красноярского края Вячеслав Добрецов отметил, что «ведение запрета на курение в закрытых помещениях учреждений всех собравшихся ведомств является частью стратегии по борьбе с распространением табака в Красноярском крае. Это вошло в план мероприятий межведомственного Соглашения об антитабачном взаимодействии, которое в феврале 2012г. года подписали пять министерств».

Участники обменялись мнениями о тонкостях ведомственного подхода к контролю над табакокурением, и рассказали об успехах и сложностях в реализации программы запрета на курение в учреждениях, обсудили риски, связанные с так называемым «пассивным курением» на рабочих местах, вспомнили международный опыт, и опыт правового регулирования запрета на курение.

Следует отметить, что антитабачные кампании являются одним из приоритетов в деятельности министерства здравоохранения Красноярского края и краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики». Каждый год в крае организуются компании, приуроченные к Международным датам.

Сегодня на улицах Красноярска студенты-волонтеры провели социологический опрос преимуществе запрета на курение в общественных местах, организовали замеры воздуха в учреждениях. Прошли акции «Дорога без табака легка», флэшмоб «Врачи - за запрет курения на рабочих местах!», состоялись молодежные акции совместно с врачами-наркологами на обстановках общественного транспорта.

Дополнительная информация в Краевом центре медицинской профилактики, тел.227-66-55, Терских Елена.