С 1 июня отменен безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов

1 июня 2012

С сегодняшнего дня постановлением Правительства РФ «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется только по рецепту врача (фельдшера) в установленном количестве.

Министерством здравоохранения Красноярского края проведены необходимые организационные мероприятия, направленные на обеспечение готовности края к введению рецептурного отпуска комбинированных кодеинсодержащих препаратов. Кроме того, в аптечных организациях края имеется широкий ассортимент болеутоляющих и противокашлевых препаратов, в которых не содержится кодеин. Цена на эти лекарства не превышает стоимость кодеинсодержащих препаратов.

Право осуществлять контроль за правилами продажи лекарственных препаратов в аптеках имеют несколько надзорных органов: прокуратура края, УВД края, управление Росздравнадзора по краю, территориальное управление Госнаркоконтроля и министерство здравоохранения края в рамках переданных полномочий от Федерации по осуществлению контроля за соблюдением лицензионных норм и правил по осуществлению фармацевтической деятельности. Минздрав края вправе возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе статьей 14.1 КоАП РФ. Согласно указанной норме (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дополнительная информация.

По результатам мониторинга, после принятия приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 23.10.2009 г. о введении рецептурного отпуска, потребление содержащих кодеин и его соли, снизилось на 9,18 процентов. Отмена вышеуказанного приказа по решению УФАС Красноярского края с марта 2010 года до июня 2011 года привела к повышению потребления кодеинсодержащих препаратов до прежнего уровня (+ 13,4%).

В июне 2011 года аптечными организациями Красноярского края поддержана и принята «Этическая декларация». После принятия декларации, по данным мониторинга, произошло снижение потребления кодеинсодержащих препаратов до конца 2011 года по сравнению с июнем 2011 года на 40 процентов.
По данным мониторинга потребление лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, в первом квартале 2012 года составило 461680 упаковок, что на 28,4 % меньше, чем в первом квартале 2011 года (644577 упаковок).