На ОАО «Красфарма» запущен новый участок по производству антибиотиков.

4 июня 2012

На «Красфарме» заработал новый участок по производству антибиотиков для инъекций. Сегодня в открытии новой линии принял участие министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, представители министерства здравоохранения края, администрации г.Красноярска, фармпроизводителей, администрация завода.

Производственная мощность участка: 6,6 млн. флаконов в год антибиотиков в форме сухой рассыпки, и 3 млн. флаконов в год в форме лиофилизата. Препараты будут производиться в соответствии с требованиями европейских правил производства лекарственных средств (GMP EU).

В рамках проекта были спроектированы, и построены «чистые помещения» с автоматическими системами вентиляции и кондиционирования немецкого производства, установлены современные автоматические линии для фасовки и розлива стерильных лекарственных препаратов, лиофильная сушка, смонтирована мощная система водоочистки. Запуск нового участка является первым шагом в масштабной реконструкции производства, производящего в настоящее время в год более 40 млн. флаконов антибиотиков различных фармгрупп и более 12 млн. бутылок растворов для инфузий.

Как отметил министр здравоохранения Вадим Янин, «новое оборудование позволит обеспечить выполнение европейских требований к организации производства и поддержанию качества продукции, а также внедрить в производство новые для компании высокоэффективные антибиотики. В том числе, востребованные в здравоохранении противотуберкулезные препараты».

Следует отметить, что сегодня продукция предприятия пользуется спросом не только в крае, она поставляется в другие регионы, в страны СНГ, а также за рубеж. По словам генерального директора ОАО «Красфарма» Натальи Новиковой, «новый участок позволит расширить продуктовый портфель предприятия, повысить экономическую эффективность производства и расширить круг контрагентов предприятия. Немаловажным фактом является и то, что запуск участка создаст дополнительно рабочие места - в основном за счет инженерно-технических работников и высококвалифицированных рабочих».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70.