Участники научно-практической конференции высадили в Перинатальном центре кедровую аллею.

5 июня 2012

У красноярского Перинатального центра появилась еще одна добрая традиция – по случаю Международного дня защиты детей на территории центра были высажены 16 маленьких кедров. В неформальной акции приняли участие его сотрудники, а также гости и участники научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии, анестезии и интенсивной терапии».

Конференция собрала в своих стенах более 100 участников – из лечебных учреждений Красноярска и края, Хакассии и Тывы, соседних регионов. Гостями и участниками мероприятия стали главный детский хирург Минздравсоцразвития РФ Владимир Розинов, главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздравсоцразвития РФ профессор Сергей Степаненко, главные специалисты в области детской хирургии и реаниматологии из Москвы и регионов Сибири. В работе конференции также приняли участие представители практической медицины: врачи детские хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, неонатологи.

Основной темой конференции стало обсуждение новых технологий медицинской помощи детям, перспективы развития детской хирургии в крае. Как отметил главный детский хирург Минздравсоцразвития, в Красноярске есть хорошая клиническая база, есть мощная научная школа, и сейчас самое время развивать и внедрять в крае новые современные технологии. «На сегодняшний день детская хирургия - очень динамичная отрасль медицины, которая требует все более сложного и дорогостоящего оборудования, и я надеюсь, что конференция будет способствовать новому витку развития службы», - сказал Владимир Розанов. Наиболее актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии, опыт хирургических вмешательств и аспекты восстановительной терапии обсуждались в течение двух дней.

Также в дни работы конференции состоялась встреча главных специалистов Минздравсоцразвития РФ и министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина. В ходе беседы сторонами был отмечен высокий уровень красноярских детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов, и необходимость в дальнейшем развитии этого направления в здравоохранении края.