В Курагинском районе отметили Всемирный день донора

15 июня 2012

14 июня - Всемирный день донора крови. Эта международная дата, учреждена в мае 2005 г. на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В Красноярском крае акции, приуроченные к всемирной дате, традиционно проходят во всех территориях.

Накануне День донора состоялся в Курагинском районе, в поселках Б.Ирба и Курагино. Проводили его специалисты из Минусинского филиала Красноярского краевого центра крови №1.

Для того чтобы стать донором необходимо было сначала заполнить типовую анкету - ответить на вопросы о состоянии здоровья в настоящее время и о заболеваниях прошлых лет. Затем потенциальные доноры проходили тестирование на определение физического состояния, исследование на гемоглобин и проверку по базе данных. В п. Б.Ирба донорами стали 99 человек, из них около 60% сдали кровь уже не впервые. В п. Курагино донорами стали 110 человек. Около 50% всех доноров — работники сферы медицины.

Все сдавшие кровь, получили сладкий подарок, также им будет предоставлена возможность взять двухдневный оплачиваемый работодателем отдых, в любое удобное для них время.