При Шушенской ЦРБ открыт кабинет медицинской профилактики

25 августа 2008

В рамках реализации федеральной и краевой программ по профилактике артериальной гипертонии в 2008 году при МУЗ «Шушенская центральная районная больница» открыто отделение медицинской профилактики. В его штате врач и фельдшер. В компетенции сотрудников – планирование профилактической работы с населением, планирование мероприятий, формирующих у населения мотивацию к здоровому образу жизни, профилактика заболеваний. Одно из важнейших направлений работы – организация «Школ здоровья».

Сегодня «Школа» ведется по трем направлениям: при дневном и круглосуточном стационаре терапевтического отделения, непосредственно в отделении медицинской профилактики и по организациям. «Школа здоровья» - своего рода образовательная программа, цикл занятий, она направлена на то, чтобы информировать пациентов о заболевании, повысить мотивацию к оздоровлению. Занятия акцентируют внимание на том, что для максимального выздоровления пациенты должны неукоснительно выполнять все рекомендации врача. Участников обучают навыкам самоконтроля и оказания самопомощи в экстренных ситуациях при обострении сердечнососудистых заболеваний. Причем, несмотря на то, что школа называется «Профилактика лечения гипертонии», доктора дают комплекс знаний и отвечают на вопросы не только по профилактике и лечению гипертонии, но и о первой помощи при ишемической болезни сердца, отвечают вопросы по атеросклерозу.

В работе принимают участие врачи обшей врачебной сети, они проводят лекции в школах здоровья, ведут санитарно-просветительскую работу. К участию в «Школах здоровья» привлекаются участковые сестры и сельские врачи. Задача на перспективу – охватить профилактической работой всех больных артериальной гипертонией. С этой целью сотрудники кабинета профилактики планируют работу с организациями и предприятиями. Стоит отметить, что шушенские работодатели активно идут навстречу в этом направлении, помогают организовать аудиторию, оказывают помощь в просветительской и пропагандистской работе.

Уже этой осенью можно будет подводить первые итоги работы. Планируется проанализировать показатели выздоровления, осложнений и смертности среди пациентов – в сравнении с показателями 2006-2007 гг. Процент госпитализации и даже количество вызовов «скорой помощи». На основе полученных данных можно будет сделать вывод об эффективности работы, скорректировать основные акценты.

Стоит отметить, что общекраевая практика доказывает эффективность работы «Школ здоровья» на местах. Поэтому в ближайших планах – расширение функций кабинета. Планируется привлечь к работе с больными психолога и организовать курсы лечебной физкультуры.

В ближайшие месяцы в кабинет поступит новая мебель, в рамках целевой программы отделение оснащено компьютером и проектировочной техникой (видеодвойка). Кроме занятий непосредственно в кабинете и на выезде, сотрудники проводят публичные акции и мероприятия, приуроченные к датам календаря «Всемирной Организации Здравоохранения», организовывают выступления врачей по ТВ, радио и в печатных СМИ.