Реконструкция Каратузского приюта идет в ускоренном темпе

27 августа 2008

Укрепление материальной базы учреждений первичной медико-санитарной помощи населению является одним из приоритетных направлений в развитии отрасли здравоохранения Красноярского края. Краевые целевые программы, направленные на укрепление МТБ разрабатываются и реализуются на протяжении уже нескольких лет.

Реконструкция Каратузской ЦРБТак, в рамках исполнения решений Губернаторского Совета в Каратузском районе продолжаются работы по перепрофилированию здания социального приюта под терапевтическое отделение Каратузской Центральной больницы. В этом году на реконструкцию было направлено 10 млн. рублей, в следующем планируется направить еще 34,112 млн. В 2010 году, когда реконструированное здание планируется запустить в эксплуатацию, предполагается освоить 135, 6 млн. рублей.

Отметим, что долгие годы средств на поддержание строения в порядке не выделялось. Кроме того, сегодня Каратузская районная больница размещена в 4 разных зданиях. И практически все помещения, в которых расположены отделения Центральной больницы, требуют ремонта. Поэтому за счет краевого бюджета была профинансирована проектно-сметная документация на реконструкцию старого здания под терапевтическое отделение. Ход строительных работ находится на контроле непосредственно у главы Каратузского района Владимира Саара. Предполагается, что по окончанию работ жители получат современное здание, с прачечной, столовой, душевыми. Поскольку планируется разместить в нем детскую терапию – спроектирована и придомовая территория – красивый, обустроенный дворик, в котором при хорошей погоде могут погулять больные.

Реконструкция Каратузской ЦРБНа сегодняшний день строители освоили практически все выделенные на 2008 год деньги. Работы ведутся очень активно: сделано усиление фундамента, полностью демонтирована кирпичная кладка старого спортзала, залит вход в подвал. К началу сентября будет готово помещение под физиотерапевтический кабинет. По словам мастера участка ООО УК «Минусинскхозстрой» Евгения Макарова: «К январю будет полностью сделан вход в подвал и первый этаж. А на втором этаже - там усиление перекрытий будет. Сейчас антисейсмические пояса еще надо тянуть. Уже готовим. Полы надо также выравнивать – их вскрывали до плит. Стяжки убирали. Перегородки там должны идти - новые перегородки будут устанавливаться по новым габаритам. Это доделаем, и будем ждать следующего этапа финансирования».
Сейчас на уровне районных и краевых властей обсуждается возможность перераспределения средств с тем, чтобы ввести столь значимый для каратузцев объект в эксплуатацию раньше намеченного срока.