О посещении Министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина краевой детской больницы

9 сентября 2008

10 сентября 2008 г. в 11 часов Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин посетит реанимационное отделение Краевой детской больницы (ул.Киренского, 2А).



Красноярская краевая детская больница является краевым государственным учреждением здравоохранения, оказывающим специализированную медицинскую помощь детскому населению края.
Состоит из стационара на 260 коек по 8 профилям, где ежегодно пролечивается 5 тысяч детей, поликлиники, специалисты которой ведут прием по 17 профилям и ежегодно обследует 97 тысяч детей.
Отделение реанимации и интенсивной терапии мощностью 15 коек с реанимационно-консультативным центром с 1991 года оказывают круглосуточную консультативную, выездную неотложную помощь детям с тяжелыми нарушениями жизненных функций, а также проведение анестезиологических пособий при сложных функциональных методах исследования и ряде лечебных процедур, как в учреждении, так и за его пределами.
Специалисты отделения осуществляют более 2 тысяч консультаций по телефону, около 500 выездов реанимационно - консультативной бригады, при этом порядка 400 детей ежегодно транспортируется на лечение в краевую детскую больницу, основная доля которых (82,9%) транспортируется с использованием аппарата искусственной вентиляции легких (новорожденные с низкой и экстремально низкой массой тела (до 1,5 кг)).


За счет средств краевой целевой программы "Укрепление материально-технической базы краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Красноярского края" на 2006 - 2008 годы в КГУЗ “Красноярская краевая детская больница” в 2006-2008 годах осуществлен капитальный ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии на сумму 14 млн.рублей, в том числе, установлена система вентиляции и кондиционирования воздуха, включая “чистые помещения”. Кроме того, для отделения приобретена мебель на сумму около 800 тыс.руб. Для обеспечения аварийного электроснабжения больницы установлена вторая дизельная электростанция мощностью 200 КВт на сумму 1,млн.руб. и проведен капитальный ремонт внутренних сетей электроснабжения потребителей по 1-й категории надежности на сумму 495,6 тыс.руб.
Проведенный капитальный ремонт позволил привести отделение в соответствие требованиям санэпидрежима, противопожарной и электро-безопасности, улучшить условия пребывания больных и труда работников отделения. В 2008 году начаты работы по улучшению условий пребывания детей в отделении патологии новорожденных на сумму 10,9 млн.руб.