В Красноярске будет проведена уникальная операция по восстановлению слуха

12 сентября 2008

15 сентября в 13.00 часов в главном корпусе Краевой клинической больницы №1 (ул.Партизана Железняка, 3А) состоится пресс-конференция председателя Всероссийского общества отоларингологов, главного отоларинголога Минздравасоцразвития России профессора Юрия Янова с представителями краевых СМИ.


Профессор пробудет в краевом центре 2 дня. 15 сентября впервые в Красноярске состоятся уникальные операции по восстановлению слуха. В течение двух дней Юрий Янов  осмотрит и проконсультирует пациентов, проведет несколько операций, встретится с красноярскими врачами.
16 сентября в ВЦ «Сибирь» состоится заседание общества отоларингологов.

Отметим, что реабилитация больных с нарушением слуха и инвалидов по слуху является одной из актуальных проблем не только медицинского характера, но и огромной социально-педагогической проблемой. В России число таких больных превышает 13 млн., в том числе 1 млн. – это дети. На 1000 нормальных родов приходится 1 ребенок с полной глухотой, у 2 глухота развивается в течение первых двух лет жизни. Сказывается влияние не только экологических факторов, но и вредных привычек родителей (курение, алкоголь и др.).Красноярский край – не исключение. За последние 5 лет отмечается рост обращаемости (на 12%) детей к специалистам-сурдологам. Ежегодно в крае рождается около 20 детей нуждающихся в серьезном лечении и реабилитации по поводу нарушения слуха. Только в г. Красноярске по поводу патологии уха в поликлиники обращаются более 60 000 человек в год.

Дополнительная информация
по тел. 222-432, пресс-служба.