В Красноярске начались занятия по подготовке специалистов по детской урологии-андрологии

16 сентября 2008

15 сентября в краевом центре начались занятия по специализации детская урология-андрология. 13 специалистов из Красноярска и территорий края пройдут двухнедельный курс обучения на базе КрасГМУ и Краевой детской больницы.

Напомним, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в РФ проводится детская диспансеризация. С 2008 года в соответствии с нормативными документами и постановлением Правительства предусмотрены осмотры детей детскими урологами-андрологами. Таким образом, перед практическим здравоохранением была поставлена достаточно сложная задача, нормативные акты с точки зрения образовательного процесса несколько раз менялись, ранее акцент на осмотр врачами этой специальности не делался. Приказом Минздраврсоцразвития было определено, что возможно подготовить специалиста, имеющего опыт работы в области детской хирургии и урологии, по специализации «Детская урология-андрология». Для этого специалистам достаточно пройти профпереподготовку.

Министерством здравоохранения Красноярского края совместно с Красноярским государственным Медуниверситетом разработана программа по детской урологии-андрологии, организованы кафедры детской хирургии с курсом травматологии-урологии и организован цикл, который позволяет врачам получить ряд практических навыков, необходимых при проведении диспансерного осмотра.

Начиная с 15 сентября, врачи-практики из Красноярска и районов, уже имеющие опыт работы в детской хирургии либо урологии, в течение 72 учебных часов будут проходить перепрофилирование в краевом центре.
Обучение происходит на двух базах - Краевой детской больницы и городской клинической больница №2, где расположена кафедра детской хирургии. Предусмотрены курсы детской травматологии и патологии. В целом программа обучения строится из расчета - 10 лекционных часов и 58 часов - практические занятия. В составе группы: двое врачей из Краевой детской больницы, пятеро из красноярских городских больниц, также доктора из территорий: Ачинска, Канска, Минусинска, Лесосибирска, Енисейска и Шарыпово. Всего будет обучено 13 человек.

Отметим, что на сегодня данная специализация актуальна по многим направлениям . В целом, детская урология актуальна для практического здравоохранения, потому что в последние годы подобной патологии выявляется достаточно много. И зачастую это скрытая патология, на которую не обращают внимания ни родители, ни дети. Ввиду малосимптомного течения к специалистам никто не обращается, соответственно достаточно велик процент запущенных форм заболеваний
Во-вторых, специализация важна для самих врачей, потому что это дает возможность получить ряд навыков, с которыми они ранее в силу своей деятельности не сталкивались.
И третье, в контексте работы в сфере лицензирования медицинской деятельности, наличие сертификата сможет защитить права самого врача, его право заниматься подобным видом врачебной деятельности.

Для справки: согласно данным государственной статистики, болезни мочеполовой системы в конце 80-х – начале 90-х годов составляли около 5% в общих показателях заболеваемости по России, в настоящее время этот показатель составляет около 10%, а в Красноярском крае – 12%. Ежегодно свыше 400 человек становятся инвалидами в связи с поздним диагностированием заболевания.